Зачисление на бюджет происходит только по оригиналу аттестата или диплома

Абитуриент может подать заявления в пять вузов, и в каждом выбрать до трёх направлений подготовки. Оригинал аттестата у абитуриента - один. Когда абитуриент оставляет оригинал на конкретном направлении подготовки, это значит, что именно здесь он намерен участвовать в конкурсе. Если абитуриент оставляет копию, он рассматривает это заявление как запасной вариант или не принял решение.

Списки помогут оценить шансы на поступление на бюджетные места

На бюджетные места зачисляются абитуриенты с оригиналами по убыванию набранных баллов.

Списки абитуриентов показывают, сколько подано заявлений на выбранное вами направление подготовки, сколько баллов у других абитуриентов, и кто из них предоставил оригинал аттестата. Обновление информации происходит каждый час.

В верхней части списка вы видите абитуриентов с оригиналами, выстроенных по убыванию баллов, затем абитуриентов без оригиналов и абитуриентов, предоставивших оригиналы на другие направления подготовки в Университете Лобачевского.

26 июля закончится приём заявлений на бюджетные места очной и очно-заочной форм обучения. В списке перестанут появляться новые абитуриенты.

Этап приоритетного зачисления

29 июля на бюджетные места будут зачислены абитуриенты:

— с особыми правами на 10% бюджетных мест

— поступающие на целевые места

— победители и призёры олимпиад школьников, поступающие без результатов вступительных испытаний

В общем конкурсе останутся бюджетные места, не занятые абитуриентами, которых зачислят 29 июля.

А теперь тот самый общий конкурс

Отслеживайте, сколько абитуриентов подали оригиналы на ваше направление подготовки, и какие у них конкурсные баллы. Оценивайте свои шансы по тому месту в списке, которые вы займёте, если предоставите оригинал.

Например, на направлении есть 30 бюджетных мест. Если по баллам вы окажетесь на 10-11 месте среди абитуриентов, предоставивших оригиналы, то ваши шансы поступить на бюджетное место высоки. Пора нести оригинал в приёмную комиссию.

Если ваша позиция окажется ближе к 25-30 из нашего примера с 30 бюджетными местами, то существует риск, что оригиналы предоставят абитуриенты с более высокими баллами. В этом случае обратитесь за консультацией в приёмную комиссию выбранного факультета или института. Сотрудники приёмной комиссии знают конкурсную ситуацию на своих направлениях и помогут определить ваши дальнейшие действия.

Первый этап зачисления. 80% бюджетных мест

На первом этапе зачисление проводится на 80% бюджетных мест, оставшихся свободными после зачисления 29 июля.

До 1 августа нужно предоставить оригинал для участия в первом этапе зачисления.

3 августа проходит зачисление первого этапа.

Например, на вашем направлении подготовки есть 90 бюджетных мест. Из них 29 июля были заняты 13 мест.  В общем конкурсе осталось 77 бюджетных мест. 80% от 77 бюджетных мест - 61,6, округляем в большую сторону, получаем 62 места для первого этапа зачисления.

Если к моменту окончания приёма оригиналов 1 августа на нашем направлении будет 62 оригинала, то будут зачислены все 62 абитуриента с оригиналами. Если оригиналов будет больше, то будут зачислены 62 абитуриента с наиболее высокими баллами среди тех, кто предоставил оригинал до 1 августа.

Второй этап зачисления. 20% бюджетных мест

До 6 августа идёт приём оригиналов для участия в конкурсе на втором этапе зачисления.

8 августа проходит зачисление второго этапа.

Если на направлении из нашего примера в первую волну были заполнены все 80%, то есть 62 из 77. Значит, во второй волне осталось 15 бюджетных мест.

Абитуриент, который до 26 июля подал заявление на наше направление, но не участвовал в первой волне, может предоставить оригинал и подать заявление о согласии на зачисление до 6 августа и участвовать во второй волне. Или абитуриент, который участвовал в первой волне, но оказался по баллам на 63 месте среди абитуриентов с оригиналами, может оставить оригинал на нашем направлении и участвовать во второй волне.

Схема зачисления такая же, как на первом этапе. 8 августа будут зачислены 15 абитуриентов с наиболее высокими баллами, предоставившие оригиналы аттестатов и заявления о согласии на зачисление до 6 августа.

Также читайте описание процедуры зачисления и формирования проходного балла на форуме абитуриентов