На федеральном портале RUSSIA.STUDY открыт прием заявок на поступление в ННГУ на бюджетные места в рамках квоты, предоставляемой Правительством Российской Федерации.

Всего в 2018/2019 учебном году ННГУ выделено 130 бюджетных мест для ОЧНОГО обучения по основным образовательным программам (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), а также 10 мест для обучения в Арзамасском филиале ННГУ.

В ряде стран возможна подача документов в летнюю школу ННГУ «Лето по-русски» (изучение русского языка и культуры; время проведения – июль 2018 года). Государственное финансирование в рамках квоты полностью покрывает стоимость обучения за весь период (в том числе – стоимость обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан, не владеющих русским языком). Стипендиатам предоставляется общежитие по ценам, установленным для студентов, обучающихся на бюджетных местах (в настоящий момент она составляет 520 рублей в месяц), а также выплачивается ежемесячная академическая стипендия. Все остальные расходы (проезд, оформление и перевод документов, получение и продление учебной визы, страхование, питание и т.п.) стипендиаты покрывают за свой счёт.

Для регистрации на RUSSIA.STUDY и участия в конкурсном отборе на получение государственной стипендии Вам необходимо выполнить несколько шагов:

Шаг 1: Зарегистрируйтесь на портале RUSSIA.STUDY и подберите подходящую программу.

В разделе «Поиск образовательных программ» https://russia.study/ru/navigator, выберите подходящую специальность и укажите Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского в качестве ПЕРВОГО приоритета. Затем укажите еще несколько других университетов (до 5 университетов), в которых вы хотите учиться, если не попадёте в ННГУ. Заполните все необходимые поля для завершения регистрации. Сроки регистрации в системе – до 1 марта 2018 года. В ряде стран эти сроки могут быть продлены Россотрудничеством.

Шаг 2: Заполните анкету в личном кабинете и заявку на обучение, прикрепите необходимые документы. Если необходимо, в своём личном кабинете нажмите кнопку «Редактировать» и заполните все поля анкеты. Отредактируйте свою заявку, указав форму обучения и уровень образования, по которым вы хотите учиться в России. Не забудьте загрузить фотографию, копию паспорта и документа об образовании, копии медицинских документов. Все документы, оформленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально. Большинство программ ННГУ реализуются на русском языке. Если вы не уверены в своем уровне русского языка, запишитесь на подготовительный факультет (для этого обязательно отметьте 27 пункт в заявке). Кроме того, в ННГУ есть программы, где обучение ведётся на английском языке. Полный перечень этих программ доступен на сайте ННГУ по адресу http://www.unn.ru/site/images/docs/priem/2018/Pril-14-angloyaz-programmi.pdf

Шаг 3: Отправьте заявку на проверку и ожидайте приглашение на отборочные испытания от представительства Россотрудничества или посольства в стране пребывания. Контактное лицо в ННГУ: Константин Валерьевич Кемаев, заместитель декана факультета иностранных студентов тел./факс: +7 831 462 35 21, моб.: +7 903 043 25 26 email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По всем вопросам конкурсного отбора на обучение в рамках квоты можно также обращаться в представительства Россотрудничества (РЦНК) или дипломатическое представительство (посольство) Российской Федерации в Вашей стране.