Организаторы мероприятия – Университет Лобачевского и администрация Нижнего Новгорода

13 vuzov 22 kompanii i 1000 uchastnikov obedinil karernyj forum molodoj nizhnij

Университет Лобачевского и администрация Нижнего Новгорода при поддержке Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа провели 16 мая карьерный форум «Молодой Нижний».

В «Академия Маяк» более 22 предприятий и 13 вузов представили презентации для школьников и студентов, которым предстоит важный выбор места учёбы и работы.

Форум носит прекрасное название – «Молодой Нижний». Наш город с более чем 800-летней историей в этом году стал Молодёжной столицей России, и это лучшее подтверждение его обновления, динамичного стремления вперёд. Этот форум собрал тех, кто сейчас выбирает для себя вуз, чтобы получить качественное образование, кто определяется с профессией, кто стремится найти перспективную, востребованную на рынке труда работу, кто хочет быть полезным городу, региону, стране. И наша задача – проанализировать и систематизировать лучшие практики построения карьерных траекторий молодёжи, создать комфортные условия для профессиональной самореализации молодых людей. Университет Лобачевского как крупнейший вуз региона отзывается на запросы времени, находится в постоянном диалоге с работодателями, и создаёт для профессионального становления своих студентов максимально комфортные условия, – заявил и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов.

Приветствуя участников форума, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что на мероприятии собрались представители органов власти, вузов, промышленных предприятий, бизнеса – все те, кто заинтересован в подготовке квалифицированных кадров для региона:

Очень важно, чтобы молодые люди понимали – здесь, в родном городе, в родном регионе у них есть масса перспектив, масса возможностей, здесь можно получить высококлассное образование, здесь можно найти перспективную работу, здесь можно реализовать себя и проявить свои способности, – заявила Ольга Петрова.

13 vuzov 22 kompanii i 1000 uchastnikov obedinil karernyj forum molodoj nizhnij 1

Принял участие в форуме и пообщался с его участниками глава города Юрий Шалабаев.

Форум проходит в нашем городе второй раз, и в этом году стал ещё и международным. К нему присоседились наши друзья из Молодёжной столицы Республики Беларусь Новополоцка и столицы Узбекистана Ташкента. Главное, что объединяет всех участников – это установление диалога. Только в нём можно найти ту точку, которая выгодна всем. Кому именно? Школьникам, студентам, соискателям, работодателям, органам государственной власти. А значит, выгодно городу, выгодно стране, – сказал Юрий Шалабаев, открывая пленарное заседание карьерного форума.

Программа мероприятия включала лекции, квизы, живое общение со спикерами, пленарные заседания и ярмарку вакансий. На ней были представлены нижегородские предприятия, заинтересованные в молодых кадрах, вузы, которые ждут в своих стенах вчерашних школьников, и молодёжь, которая делает важный выбор, где учиться и работать.

13 vuzov 22 kompanii i 1000 uchastnikov obedinil karernyj forum molodoj nizhnij 2

Первокурсницы Виктория Баулина и Алёна Крышсцина отметили, что карьерный форум «Молодой Нижний» помог им выбрать приоритеты для трудоустройства.

Мы уже смотрим в будущее. Здесь очень удобно и интерактивно собраны ведущие компании Нижнего Новгорода, где после окончания учёбы мы хотели бы работать. С интересом прошлись по стендам и пообщались с представителями, которые заинтересованы в нас как в потенциальных сотрудниках. А кроме ярмарки вакансий, здесь ещё есть другая классная программа, – поделились студентки.

Организаторами были подготовлены треки: «Школьники» (Интерактивная лекция «Осознанный выбор», Дайджест профессий Нижегородской области, Интерактивная лекция «Наука – старт карьеры», Финансовый квиз: «Дело не в деньгах, а в знаниях»), «Студенты» («Межвузовский ИТ-кампус в НН: архитектурные и образовательные инновации», Финансы для молодых предпринимателей, Думай, как работодатель, Принятие креативных решений, Главные навыки для карьеры и бизнеса в 2023, Эффективные коммуникации), «Международное сотрудничество» (Международная дискуссионная площадка «Профессиональные возможности нового времени», Международная дискуссионная площадка «Профессиональные возможности нового времени»).