Состязание проводит Российское общество «Знание»

dekan aleksandr malyshev nngu

Декан физического факультета Александр Малышев вышел в финал 2-го сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание».

«Лига Лекторов» – масштабный конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, усовершенствовать навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию.

Конкурс состоит из нескольких этапов. После регистрации конкурсанты загружают на сайт ролик не более 1 минуты, содержащий мотивационную речь участника конкурса. По информации телеграм-канала организаторов (t.me/ligalektorov), в этом году за несколько дней до дедлайна количество зарегистрировавшихся превышало 5 тысяч человек.

Далее наступает время дистанционного этапа конкурса, который состоит из двух частей. Сначала необходимо записать небольшую научно-популярную лекцию на актуальную тему длительностью 30 минут. Отклонение от регламента допускается не более чем на 1-2 минуты. Эту часть дистанционного этапа конкурса преодолели 800 человек, которые и были допущены к участию во второй части. Этот этап состязания представляет собой онлайн-марафон из коротких выступлений конкурсантов, транслирующийся на всю страну. Здесь необходимо представить выступление на 15 минут на тему, отличную от той, что была отражена в присланном ранее ролике.

По итогам дистанционного этапа конкурса определились имена 400 полуфиналистов. Сами полуфиналы прошли на разных площадках в семи городах России. По Приволжскому федеральному округу – в Казани. На базе Казанского федерального университета в течение нескольких дней действовала площадка, где лекторы выступали с 20-минутными сообщениями перед живой аудиторией. Александр Малышев вошёл в их число.

Сейчас на сайте конкурса опубликованы списки 100 финалистов со всей страны. Выступления конкурсантов намечены на 31 мая – 1 июня 2022 года на площадках вузов Москвы.

Кстати, заявку на участие в третьем сезоне проекта можно подать уже сейчас на сайте.