В Свято-Троицкой Сергиевой лавре

8 ноября члены Совета ректоров посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Для них была организована экскурсия по монастырю и Московской духовной академии. Утро 9 ноября началось в Троицком соборе монастыря, где управляющий Нижегородской епархией митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию.
Заседание Совета ректоров вузов Нижегородской области состоялось 9 ноября в малом зале Московской духовной академии. Тема – единство России в 20 – 21 вв. В заседании приняли участие ректор Нижегородской духовной семинарии Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ректор Московской духовной академии Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), президент исторического факультета МГУ им. Ломоносова академик РАН Сергей Павлович Карпов и министр образования Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов. ННГУ им. Н.И. Лобачевского представляли проректор по экономическому и инновационному развитию, первый проректор Вадим Викторович Сайгин, проректор по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями Татьяна Николаевна Беспалова, директор Института международных отношений и мировой истории Михаил Иванович Рыхтик и главный редактор газеты «Нижегородский университет» Людмила Федоровна Калинина. Провел заседание председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области, президент ННГУ Роман Григорьевич Стронгин.
Российскому единству в историческом измерении был посвящен доклад С.П. Карпова. Академик говорил о роли Православной церкви в истории страны, в становлении российского менталитета на протяжении многих веков. М.И. Рыхтик в своем выступлении рассказал о современной международной политике нашего государства, которая базируется на духовных ценностях, связанных с традициями и историей русской культуры.
По итогам совещания было принято решение провести научную конференцию, посвященную истории единства России, при участии нижегородского отделения Российского исторического общества в феврале следующего года.