Праздничный вечер по случаю юбилея ФСН состоялся в ННГУ

21 1224 008

24 декабря в Университете Лобачевского состоялся праздничный вечер, посвящённый 25-летию со дня основания факультета социальных наук (ФСН).

21 1224 121

В актовом зале ННГУ собрались представители педагогического коллектива факультета, руководство вуза, выпускники разных лет, студенты и почётные гости, в том числе сыгравшие немаловажную роль в жизни ФСН.

21 1224 090

В этот вечер слова поздравления и благодарности в адрес сотрудников ФСН прозвучали от ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой:

«Визитная карточка факультета – это изучение человеческих отношений. Я бы назвала ФСН факультетом добра, ведь вы несёте свет общения, даёте возможность людям психологически комфортно общаться друг с другом, оставаться человеком в современных условиях жизни. Факультет социальных наук – очень важный, заслуженный, необычный факультет, его популярность с каждым годом растёт. Среди других факультетов ННГУ у вас самое большое количество новых программ, новых направлений и самый молодёжный коллектив. Я желаю вам развиваться с той же скоростью, с которой вы развиваетесь сейчас».

21 1224083

Присутствующих с юбилеем поздравила министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова:

«Сколько всего создано за 25 лет, сколько студентов выпустил факультет за четверть века… Но для ФСН – это только начало развития. Важно отметить, что факультет состоялся и каждый год приносит новые проекты – проекты, направленные на созидание, на открытие новых сфер применения психологии и социологии, которые становятся во главе угла всего».

21 1224 087

25-летие ФСН – это не просто цифра и не просто юбилей, а история, которую создают люди. Со знаменательной датой коллектив факультета поздравил его декан Роман Голубин. Он отметил, что сегодня факультет социальных наук – это мощное подразделение одного из ведущих вузов страны.

«ФСН – это идеальный сплав опыта, великого ума и молодости. Мы состоялись как классный интеллектуальный продвинутый коллектив, который занимается целым спектром научных проблем, реализует огромное количество учебных программ. Нам есть куда расти, и с такими коллегами можно планировать самые грандиозные проекты», – сказал Роман Викторович.

Значительная часть преподавателей факультета – это его выпускники. Многие из них после окончания обучения захотели остаться на факультете, вместе с ним профессионально развиваться и стать частью его истории.

21 1224 039

Заместитель декана факультета социальных наук по рекрутингу студентов Анна Заладина окончила бакалавриат alma mater в 2015, в 2017 году – магистратуру (программа «Организационная психология») отделения психологии факультета социальных наук.

«Когда только открывался факультет в 1996 году, это был такой рискованный проект, создание которого сейчас уже полностью себя оправдало. Уже сложились несколько научных коллективов, преемственность научных знаний, корпоративная культура, и я очень рада быть частью всего этого», – поделилась Анна Заладина.

За 25 лет существования ФСН расширился, прирос новыми специальностями, проектами и партнёрами, в том числе и международными.

В настоящее время на факультете обучается около 800 студентов, с которыми работают ведущие нижегородские учёные, в том числе 20 докторов наук, свыше 30 кандидатов наук.

21 122412

Но всё это было бы невозможно без тех, кто стоял у его истоков, в том числе без профессора кафедры общей социологии и социальной работы ФСН Зарэтхан Саралиевой. По её словам, зарождение факультета началось в 1992 году. Именно тогда в университете начали готовить по новым социально-гуманитарным специальностям, а в структуре исторического факультета было создано отделение социальных наук.

«Когда началась новая эра в развитии нашей страны, жизнь потребовала усилий гуманитариев для освоения нашего общества по-другому, и тогда наша кафедра начала искать новое поле приложения сил. Опираясь на поддержку коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, в 1992 году мы открыли первые наборы на социологию, социальную работу. Тогда мы ещё были в лоне другого факультета – ФИСНИМО, а 1996 году ушли в свободное плавание», – напомнила Зара Саралиева.

Она была удостоена «Золотой медали Максима Ковалевского» Российского общества социологов (РОС). Кроме того, бронзовые медали РОС за многолетнюю успешную деятельность были вручены декану ФСН Роману Голубину и заведующему кафедрой общей социологии и социальной работы Сергею Судьину. Награды вручил доктор философских наук, президент РОС Валерий Мансуров.

21 1224 110

По случаю юбилея гостей праздничного вечера порадовали творческие номера в исполнении студентов факультета социальных наук.

21 1224 150