В Москве прошли ежегодные соревнования по спортивному программированию MosCode Festival

M0F3axn8rc4

С 16 по 17 марта в Москве на базе Московского физико-технического института состоялись соревнования по спортивному программированию MosCode Festival, которые проводятся ежегодно в преддверии финала Чемпионата мира ICPC (International Collegiate Programming Contest).
В первенстве приняли участие 300 студентов, представляющих 42 университета 25 стран мира, в том числе из Национального университет Сингапура, Хайфского университета (Израиль), Тишринского университета (Сирия), Университет Техаса в Остине (США), Технического университета Мюнхена (Германия) и др.
Команда Университета Лобачевского в составе Николая Калинина (ННГУ) и Алексея Данилюка (ВШЭ) заняла второе место.

«Мы горды результатами наших ребят, в очередной раз демонстрирующими, что Университет Лобачевского занимает лидирующие позиции в России и мире в сфере подготовки специалистов в области программирования и высокопроизводительных вычислений», – отметил врио ректора ННГУ Кирилл Марков.

Победителями соревнований стали действующие чемпионы мира, команда МГУ им. М.В. Ломоносова Red Panda в составе Михаила Ипатова, Григория Резникова и Владислава Макеева, которые получили почетный Кубок фестиваля. На третьем месте завершила соревнования команда «ВКонтакте», которую представляли опытные олимпиадники Илья Збань, Павел Кунявский и Евгений Курпилянский.

Организатором фестиваля является Центр развития ИТ-образования МФТИ совместно с компаниями «МегаФон» и Acronis при поддержке Huawei, JetBrains и Яндекс.
Впервые на MosCode прошли соревнования между командами, состоящими из сотрудников высокотехнологичных IT компаний – Вконтакте, Google Europe и Яндекс.
Фестиваль завершился лекциями от представителей лидеров отечественной IT-индустрии. В рамках лекций были обсуждены основные задачи компьютерного зрения, вопросы цифрового будущего, а также стратегические проекты, реализуемые крупнейшими высокотехнологичными компаниями – партнёрами фестиваля.
Фестиваль MosCode стал итоговой тренировкой перед финалом Чемпионата мира по программированию ICPC, который пройдёт с 31 марта по 4 апреля в г. Порту (Португалия).