International Collegiate Programming Contest

Image 1 3

С 29 ноября по 1 декабря одновременно на 4 площадках – в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алма-Ате прошел полуфинал международной олимпиады (чемпионата мира) среди студентов по программированию ICPC — International Collegiate Programming Contest. Более 300 студенческих команд из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы и Узбекистана боролись за звание сильнейших в макрорегионе Северная Евразия. Также по итогам полуфинала 17 лучших команд вышли в финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который состоится в июне 2020 года в Москве.

Университет Лобачевского в полуфинале представили 2 команды. Одна из них — Almost Retired в составе Николая Калинина (ВШОПФ), Алексея Данилюка и Валерии Рябчиковой (ИИТММ) — заняла итоговое 2-е место и получила золотые медали. Из 12 предложенных задач студенты ННГУ решили 10 и по дополнительным показателям уступили лишь команде СПБГУ. Третье место заняла команда МФТИ, решившая 9 задач. Вторая команда Университета Лобачевского остановилась на 5 выполненных заданиях и оказалась на 73 месте. 

«Мы горды результатами наших ребят на столь престижных соревнованиях. Они в очередной раз демонстрируют, что Университет Лобачевского занимает лидирующие позиции в России и мире по подготовке специалистов в области программирования и высокопроизводительных вычислений», – отметил врио ректора ННГУ Кирилл Марков.

По правилам чемпионата каждая команда должна состоять из трех студентов не старше 25 лет. В течение пяти часов им предстоит решить от восьми до тринадцати алгоритмических задач, которые могут потенциально встретиться профессиональным программистам в работе. Решением считается программа, написанная на одном из четырех языков программирования: С++, Java, Python и Kotlin.

Отличительная черта чемпионата в том, что на одну команду дается лишь один компьютер без доступа к Интернету или другой внешней сети.

Ссылка на официальные результаты мероприятия