Один из тренеров – обладатель двух золотых медалей олимпиады прошлых лет, магистрант ВШОПФ ННГУ Николай Калинин

 1dfjhoiewru.jpg.resize 473 727

31-я Международная олимпиада школьников по информатике IOI-2019 (International Olympiad in Informatics) прошла с 4 по 11 августа 2019 года в столице Азербайджана Баку.

По результатам соревнований сборная России, состоящая из четырех школьников, выиграла четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачете. Победителями стали:

- Ильдар Гайнуллин, ученик 11-го класса лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ в городе Казань,

- Александр Морозов, выпускник Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге,

- Владимир Романов, выпускник СУНЦ МГУ,

- Егор Лифарь, ученик 10-го класса московской школы «Интеллектуал».

Готовили национальную сборную тренеры из ведущих университетов России: Андрей Станкевич (Университет ИТМО), Михаил Тихомиров и Андрей Сергунин (МФТИ), старший разработчик «Яндекса» Максим Ахмедов (НИУ ВШЭ), Николай Калинин (ННГУ им. Н.И.Лобачевского), Григорий Резников (МГУ им. М.В. Ломоносова), Николай Будин, Геннадий Короткевич, Арсений Кириллов, Александра Дроздова, Илья Збань и Рамазан Рахматуллин из Университета ИТМО, Олег Христенко (главный судья Moscow Workshops ICPC) под руководством проректора МФТИ Алексея Малеева.

Одним из тренеров, приведших наших ребят к столь заслуженным победам на проходящей в Баку олимпиаде, стал магистрант Высшей школы общей и прикладной физики ННГУ Николай Калинин.

«В 2013 и 2014 годах я сам стал золотым медалистом IOI, а сейчас занимаюсь подготовкой школьников к олимпиадам по информатике различного уровня в Нижнем Новгороде и участвую в подготовке команды России к IOI. Соревнование такого высокого уровня, как международная олимпиада школьников, всегда требует от участников не только демонстрации знаний и навыков, полученных в ходе подготовки, но также умения находить решения к абсолютно новым, ранее не изученным задачам. В этом году команда показала впечатляющий результат, лучший за последние несколько лет. Поздравляю команду и всех причастных к успеху!», – сказал один из тренеров команды победителей Николай Калинин.

Николай начал заниматься спортивным программированием ещё в начальной школе. Любовь к этому виду спорта привил его старший брат Пётр, который дважды был участником международных олимпиад школьников по информатике.

Многое в победах самого Николая и заслуга его первого тренера – основателя нижегородской школы олимпиадного программирования Владимира Лелюха. Именно он занимался с Николаем и его товарищами по команде на своих курсах и открывал для них новый, неизведанный, сложный, но интересный мир. Ещё учась в школе, они становились призёрами городских, региональных, всероссийских и мировых олимпиад по информатике, а затем доросли и до чемпионата мира, где проявили себя более чем достойно.

«Мы очень рады поздравить Николая Калинина с этой серьезной победой, которая, безусловно, далась нелегко, и которая свидетельствует не только о том, что сегодня наши ребята – самые сильные в мировой информатике, но и о том, что лучших из лучших готовят, в том числе, и нижегородские педагоги», – оценил заслугу нижегородца заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В Университете Лобачевского сложились различные формы методического и педагогического сопровождения предметных школ по информатике для мотивированных школьников. В стандартном варианте занятия ведут преподаватели институтов и факультетов, но в последние годы к реализации данных проектов активно привлекаются магистранты, аспиранты и представители работодателей. Так, например, школа «I-Тьютор» по математике и информатике для учащихся 5-7 классов на ИТММ ННГУ организована и проводится, исключительно, силами студентов университета.

«В ННГУ 55 лет назад был открыт первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики, призванный готовить специалистов для нужд новых уникальных отраслей советской промышленности, выдающиеся учёные того времени создали авторитетные научные школы, продолжающие свою деятельность в стенах ННГУ и по сей день. Наши студенты ежегодно показывают блестящие результаты на мировых первенствах и чемпионатах по программированию, регулярно завоёвывая серебряные и бронзовые медали. Высокое качество подготовки наших выпускников-программистов обеспечивает им прекрасные карьерные перспективы в лучших мировых IT-компаниях. Также в области информационных технологий мы уделяем большое внимание подготовке не только студентов, но и школьников. И мы рады, что у нас учится Николай Калинин, студент магистратуры ВШОПФ, который работает со школьниками, является их наставником по подготовке к олимпиадам разного уровня и прославляет наш университет и Нижегородскую область», – подчеркнул врио ректора ННГУ Кирилл Марков.

Школу олимпиадного программирования возглавляет ведущий сотрудник компании «Яндекс», выпускник ВШОПФ ННГУ Пётр Калинин. Ему в этом с 2017 года помогает его родной брат, студент магистратуры ВШОПФ ННГУ Николай Калинин. Оба они также являются призерами чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов.