Награду присудили за разработку высокотемпературных термоэлектрических материалов

mihail dorohin nngu

Команда учёных Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского стала победителем конкурса научно-технологических проектов Нижегородского НОЦ. Награду присудили за разработку новых высокотемпературных термоэлектрических материалов и методов их получения. Проект выполнен под руководством ведущего научного сотрудника отдела твердотельной электроники и оптоэлектроники НИФТИ, доктора физико-математических наук Михаила Дорохина.

Высокотемпературные термоэлектрические материалы применяются, в частности, в космической промышленности для получения энергии в системе радиоизотопного термоэлектрического генератора. Чем выше эффективность материала и его КПД, тем меньшее его количество нужно везти на орбиту, чтобы получить нужную мощность. Сейчас КПД на уровне 10% считается сейчас очень хорошим результатом. Поэтому перед учёными стоит задача поиска новых материалов, которые бы давали более высокий КПД. Мы предложили несколько материалов, рассмотрели методы их получения, которые уже реализованы в нашем институте и новые методы на основе их модификации, – рассказал Михаил Дорохин.

komanda uchyonyh nifti nngu stala pobeditelem konkursa nauchno tekhnologicheskih proektov

ННГУ и Нижегородский НОЦ мы рассматриваем как единую инновационную систему. Университет с самых первых дней создания Научно-образовательного центра – один из его ключевых участников. Эффективность нашей совместной работы подтверждается тем, что в Университет Лобачевского всё чаще обращаются нижегородские промышленные предприятия, крупные корпорации с запросом на решение конкретных исследовательских и технологических задач. В этом и заключается основное предназначение НОЦ – соединять исполнителей, команды разработчиков и ученых, индустриальных партнёров в одну систему для того, чтобы фундаментальные разработки, а потом и прикладные разработки становились в итоге коммерческими продуктами. Результаты прошедшего года показали, что работа идёт по нарастающей, и эта тенденция в 2023 году будет усилена, у ННГУ очень много проектов в инновационном портфеле, – сказал проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

В дальнейшем учёные планируют дорабатывать свой проект ещё по нескольким направлениям.

Получение материала – это ещё не конечный результат, это основа для прибора. Если говорить о термоэлектриках, то в приборе нужны ещё электрические контакты. Так как материал высокотемпературный, то и к контактам предъявляются особые требования. В частности, они не должны деградировать при разогреве до высоких температур, – отметил Михаил Дорохин.