Он объединил иностранных обучающихся из Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана и других стран

mezhdunarodnyj molodyozhnyj festival navruz sostoyalsya v nngu

Ставший уже традиционным фестиваль, посвященный празднику весны – Навруз, состоялся на площадке конференц-центра Фундаментальной библиотеки Университета Лобачевского. При содействии отдела поддержки иностранных студентов управления по работе с иностранными студентами, а также поддержке администрации Арзамасского филиала Университета Лобачевского иностранные студенты подготовили красочный концерт, где представили гостям традиционные песни и танцы. Также в программу вошли творческие мастер-классы, в рамках которых все желающие смогли познакомиться не только с обычаями праздника, но и некоторыми традициями стран.

mezhdunarodnyj molodyozhnyj festival navruz sostoyalsya v nngu 1

Навруз – старинный праздник многих народов Ближнего Востока и Средней Азии. Традиции и обряды, сопровождающие праздник, символизируют обновление природы и человека после долгой зимы. Сам день празднования Навруза совпадает днем весеннего равноденствия и, соответственно, первым днем нового года. В переводе с фарси «Навруз» означает «новый день».