Программа стипендиальной поддержки студентов

В Университете Лобачевского завершился конкурсный отбор в рамках региональной стипендиальной программы «Альфа-Шанс», которой в этом году исполняется 5 лет.
8 декабря состоялась торжественная церемония объявления победителей юбилейного стипендиального конкурса и вручение стипендиатам сертификатов.
В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе ННГУ Кирилл Марков и директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат (г. Москва).
Благотворительная программа Альфа-Банка «Альфа-Шанс» успешно действует на базе 17 крупнейших вузов в 14 регионах России. В Нижнем Новгороде партнером выступает ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Стипендия направлена на помощь талантливой молодежи и поддержку одаренных студентов. Программа отличается от большинства частных стипендий тем, что ориентирована на студентов первых лет обучения в вузе (первого и второго курса), а также не имеет ограничений по профилю подготовки: претендовать на стипендию могут студенты дневных отделений любых факультетов ННГУ, обучающиеся на бюджетных местах.
В российских регионах программа «Альфа-Шанс» реализуется с 2013 года. Трёхступенчатый отбор включает в себя конкурс портфолио, эссе и очное собеседование с комиссией, в которую входят представители вуза и Альфа-Банка. Десять победителей программы на протяжении первых двух лет обучения будут ежемесячно получать стипендию в размере 5 000 рублей. Единственное условие программы для стипендиатов – академическая успеваемость.
В этом году победителями программы стали:
Григорий Лившиц (химический факультет)
Никита Каганов (Институт экономики и предпринимательства)
Андрей Поляков (Высшая школа общей и прикладной физики)
Валерия Лисина (факультет социальных наук)
Владимир Фомин (радиофизический факультет)
Екатерина Шамёнова (Институт экономики и предпринимательства)
Дмитрий Лебедев (радиофизический факультет)
Марина Гиричева (химический факультет)
Наталия Карачина (юридический факультет)
Роман Кочурин (радиофизический факультет)


«Для банка это масштабная благотворительная инициатива, вклад в развитие высшего образования в России и поддержка одаренной молодежи. Помочь талантливым ребятам уверенно развиваться, добиваться успехов в учебе, не останавливаться на достигнутом и становиться лидерами – вот основная задача стипендиальной программы «Альфа-Шанс», которая открывает свои возможности для десятков студентов, обучающихся в крупнейших вузах по всей стране», – сказал Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.
«Мы рады, что один из ведущих банков России вот уже пятый год поддерживает наших талантливых ребят посредством реализации данной стипендиальной программы. Благодаря материальной поддержке у студентов появляется больше возможностей для решения своих образовательных и научных целей, создаётся дополнительный стимул для улучшения своей академической успеваемости. Приятно, что бизнес-сообщество сегодня всё больше начинает уделять внимание вопросам образования», – отметил Евгений Чупрунов, ректор Университета Лобачевского, профессор.