Он стал ещё одним шагом в развитии сотрудничества юридического факультета Университета Лобачевского и Суда ЕАЭС

nngu i rau vystupili soorganizatorami mezhdunarodnogo kruglogo stola po pravu eaehs

В Российско-Армянском Университете в Ереване прошёл международный круглый стол «Развитие права Евразийского экономического союза и роль Суда ЕАЭС», объединивший ведущих учёных и практиков в области права Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соорганизаторами этого научно-практического и экспертного мероприятия выступили Юридический факультет Университета Лобачевского и Институт права и политики Российско-Армянского Университета.

Открыли мероприятие и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов и ректор РАУ Армен Дарбинян. Также с приветственными словами к участникам круглого стола обратились проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный, председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян, член Высшего судебного совета Республики Армения Виген Кочарян, декан юридического факультета ННГУ Евгения Черных и директор Института права и политики РАУ Марианна Калашян.

В числе почётных приглашённых участников международного круглого стола выступили судьи и представители Аппарата Суда Евразийского экономического союза. С экспертными докладами выступили Председатель Суда ЕАСЭ Эрна Айриян, судья Суда ЕАЭС Денис Колос, заместитель руководителя Секретариата Суда ЕАЭС - начальник экспертно-аналитического отдела Кирилл Энтин, советники судей Суда ЕАЭС Екатерина Дьяченко и Елена Бабкина.

Состоявшийся круглый стол стал ещё одним шагом в развитии сотрудничества юридического факультета Университета Лобачевского и Суда ЕАЭС. В июне 2022 года Университет Лобачевского впервые провел научно-практический семинар с участием представителей Суда ЕАЭС. Сегодня эта инициатива получила продолжение и развитие уже в многостороннем формате – при участии партнера ННГУ -  Российско-Армянского университета.

Замечательно, что Суд ЕАЭС открыт для диалога с научно-образовательными организациями, что он поддерживает такие начинания как сегодняшний круглый стол, создает дискуссионные платформы для обсуждения вопросов, которые волнуют не только ученых, но и практиков, представителей бизнеса, лиц, вовлеченных в трансграничную деятельность в нашем большом евразийском пространстве, – отметил и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.

В круглом столе также приняли участие руководитель Центра европейских и евразийских правовых исследований, ст. преподаватель кафедры европейского и международного права Андрей Леонов с докладом о роли ЕАЭС в формировании евразийской миграционной системы, заведующая кафедрой европейского и международного права Юлия Орлова с докладом о тенденциях развития фармацевтического рынка ЕАЭС, доцент кафедры трудового и экологического права Ирина Филипова с докладом о регулировании искусственного интеллекта на пространстве ЕАЭС и доцент кафедры европейского и международного права, сотрудник Центра европейских и евразийских правовых исследований  Олег Корнеев, представивший доклад о месте и роли Суда ЕАЭС в системе политико-исследовательских диалогов о евразийской интеграции.

Отдельная дискуссионная площадка была посвящена обсуждению проблем и перспектив научно-образовательного сотрудничества в рамках ЕАЭС как фактору углубления интеграции. С ключевым докладом на этой секции выступил профессор Балтийского Федерального Университета им. И. Канта, профессор МГИМО (У) МИД РФ, эксперт Российского Совета по Международным Делам Вадим Войников.

На полях круглого стола также прошли экспертные лекции Олега Корнеева на тему «Трансформация отношений Европейского Союза и Центральной Азии: восприятия, интересы и практики» и Кирилла Энтина на тему «Роль Суда ЕАЭС в формировании права ЕАЭС» для студентов и сотрудников РАУ.

Круглый стол и мероприятия, прошедшие на его полях, собрали более сотни участников из Российско-Армянского университета, Университета Лобачевского, БФУ им. И. Канта, Казанского федерального университета, Финансового университета при правительстве РФ, Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвитии РФ, НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), юрисдикционных органов Республики Армения и Суда ЕАЭС.

Мы убеждены, что подобные мероприятия с участием представителей Евразийского экономического союза служат усилению роли нашего университета и Юридического факультета в качестве ведущего центра по изучению и популяризации евразийской интеграции, ­– отметила декан юридического факультета Евгения Черных.

Также состоялась официальная встреча делегации ННГУ в лице и.о. ректора ННГУ Олега Трофимова и проректора Александра Бедного с ректором РАУ Арменом Дарбиняном, на которой были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между университетами и утверждена Дорожная карта совместных мероприятий.