В рамках Технологического тест-драйва в Лазурном

16 августа делегация ННГУ посетила участников профориентационной смены «Технологический тест-драйв» в ДЦ «Лазурный» (Нижегородская область, городской округ г. Выкса). Всего в смене принимают участие около 400 школьников 11–15 лет из детских объединений, реализующих программы естественнонаучного и технического творчества.

Директор Фундаментальной библиотеки, старший научный сотрудник химического факультета ННГУ Евгений Буланов выступил перед ребятами с научно-популярной лекцией, посвящённой истории научного знания, роли науки в современном мире, портрету учёного-исследователя 21-го века.

Также Евгений Буланов рассказал о передовых научных разработках и прорывных исследованиях учёных ННГУ в области химии, биомедицины, информационных технологий, психологии, физики. Лекция вызвала повышенный интерес у ребят, по окончании Евгений ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

После лекции состоялась научно-техническая выставка для всех желающих, в рамках которой команда молодых учёных ННГУ представила уникальную разработку университета – концепт «умной одежды», отслеживающей активность мышц в теле человека – Кибертренер ЭОС, разработанный для мониторинга, визуализации и корректировки активности мышц человека.

Комплекс состоит из костюма с интегрированными миодатчиками. Во время физической нагрузки система датчиков снимает информацию о загруженности интересующих мышц и проецирует изображение на очки дополненной реальности. Система тактильной стимуляции отдельных мышц может скорректировать движения в соответствии с записанным эталоном.

Все участники получили заряд позитивных эмоций и памятные сувениры с символикой Университета Лобачевского.