Мероприятие организовано в рамках соглашений в области научных исследований и академической мобильности

nngu provodit nauchnuyu stazhirovku dlya aspirantov iz kazahstanskogo universiteta turan

Научная стажировка для аспирантов Университета Туран (Казахстан) проходит в Университете Лобачевского с 10 мая по 10 июня 2023 года. В рамках соглашений о сотрудничестве между вузами в области научных исследований и академической мобильности на стажировку приглашена первая группа казахстанских аспирантов по юриспруденции, экономике, менеджменту и финансам.

Гостей встретил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный. Он рассказал казахстанским коллегам о направлениях международного сотрудничества вуза и подчеркнул, что приезд представителей Университета Туран – это очередной важный этап двустороннего сотрудничества.

Приветствую вас в ННГУ и искренне надеюсь, что предстоящий месяц стажировки в Университете Лобачевского станет максимально продуктивным. С Университетом Туран нас связывают более 10 лет плодотворного сотрудничества. Мы реализуем совместные образовательные программы и исследовательские проекты, обмениваемся студентами в рамках академической мобильности, вместе проводим конференции и форумы – как в России, так и в Казахстане. И я очень рад, что с вашим приездом в ННГУ появляется дополнительная возможность установить тесные связи с нашими учёными и создать новые возможности для разработки совместных научных и образовательных проектов между нашими вузами, – сказал Александр Бедный.

Программу стажировки разработали в отделе развития международного сотрудничества ННГУ при участии Центра образовательных программ для иностранных граждан. Во время пребывания в нижегородском вузе казахстанские коллеги смогут посетить занятия по методологии написания научных работ, получить консультации ведущих специалистов ННГУ по направлениям подготовки аспирантов, а также пройти обучение по программе повышения квалификации «Проектно-ориентированные методы обучения в высшей школе» (руководитель программы – доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства ННГУ Валерия Марико).

Аспирант второго курса Университета Туран Елмар Оразбек приехал в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, чтобы получить консультацию по исследованию в области экономики.

У Нижегородского госуниверситета сложилась хорошая репутация. Научные консультанты, закреплённые за нами, имеют значительные статьи и работы. Моё исследование в большей степени связано с анализом человеческого капитала в университетах как основного фактора повышения конкурентоспособности. В моей работе есть проблемная зона, она достаточно обширная, и если мне зададут направление и помогут ответить на интересующие меня вопросы, то я смогу без проблем закончить свою диссертацию, – поделился Елмар Оразбек.

Для аспирантов также будут организованы семинары и ознакомительные встречи в Фундаментальной библиотеке Университета Лобачевского, Институте аспирантуры и докторантуры, участие в работе секций международной научной конференции «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики» (EduVolgaForum). По итогам стажировки казахстанские учёные получат сертификаты, удостоверения об обучении.

nngu provodit nauchnuyu stazhirovku dlya aspirantov iz kazahstanskogo universiteta turan 1

Данная программа стажировки, ориентированная на преподавателей и аспирантов из университетов стран Евразийского экономического союза, является пилотной для ННГУ. Полученный опыт предполагается тиражировать для развития академической мобильности научно-педагогических работников вузов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Киргизстана.