Изобретение предназначено для лечения бактериальных и протозойных инфекционных заболеваний животных

2752169 page 0001

Учёными ННГУ им. Н.И. Лобачевского – выпускницей химического факультета, младшим научным сотрудником кафедры аналитической и медицинской химии Алёной Шваревой и заведующим кафедрой аналитической и медицинской химии, доктором химических наук, профессором Александром Князевым получен патент на изобретение «Лекарственный препарат на основе соединения сурьмы с биосовместимой матрицей».

Изобретение относится к медицинским лекарственным препаратам, обладающим высокой бактерицидной активностью. Оно может применяться для лечения бактериальных и протозойных инфекционных заболеваний животных.

По словам авторов разработки, создание и развитие отечественного производства современных высокоэффективных антибактериальных и противопаразитарных препаратов является одной из актуальнейших задач российского здравоохранения (ветеринарии).

«Каждая вспышка заболеваний среди животных приводит к серьёзным последствиям – к экономическому ущербу, несёт в себе угрозы не только для развития животноводства, но и для людей: более 80% инфекционных заболеваний являются общими для человека и животных. В настоящее время рынок противопротозойных препаратов разнообразен. Однако, практически все известные и применяемые препараты имеют ряд серьезных недостатков, включая общую интоксикацию организма продуктами распада паразитов и простейших. В свою очередь мы, задавшись целью, создали универсальный и безопасный препарат для ветеринарии на основе соединения сурьмы с биосовместимой матрицей.  Включение в состав противопротозойных препаратов биосовместимой матрицы существенно снижает отрицательное воздействие препарата. В качестве такой биосовместимойматрицы могут выступать – пористые энтеросорбенты, которые не только обеспечивают связывание и доставку активной субстанции лекарственного препарата, но и являются составной частью терапии, конечной целью которой является прекращение действия токсинов различного происхождения и их элиминация из организма», – рассказала Алёна Шварева.

Сам препарат представляет собой полученный совместной поликонденсацией продуктов гидролиза трехокиси сурьмы и лигнина (который выступает в роли биосовместимой матрицы), мелкокристаллический сорбент, действие которого избирательно направлено на подавление жизнедеятельности возбудителей инфекционных заболеваний, таких как бактерии, грибы, простейшие и вирусы, за счет сочетания противомикробного и адсорбционного действия.

«Разработка лекарственного препарата это большой и трудоемкий процесс. Каждый препарат для ветеринарного применения проходит свой жизненный цикл, который состоит из нескольких этапов. На данный момент мы успешно завершили первый этап цикла - разработали активную субстанцию и оценили ее токсические свойства, провели физико-химические исследования, изучили стабильность. Впереди  нас ждет большая работа, предстоит провести множество исследований для подтверждения эффективности препарата, а самое главное его безопасности», – рассказал Александр Князев.

Техническим результатом изобретения учёных ННГУ является расширение арсенала противомикробных препаратов, обладающих высокой противомикробной активностью и низкой токсичностью.