Заявки принимаются в Отдел развития международного сотрудничества ННГУ до 15 марта

 098123754322467

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о приёме заявок на участие в ежегодном всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2022/2023 учебном году.

К участию приглашаются граждане РФ, обучающиеся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Количество претендентов не ограничено.

Стипендия предоставляет возможность обучаться в выбранном зарубежном вузе в течение одного или двух семестров и покрывает расходы на оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Ознакомиться со списком зарубежных вузов-партнеров ННГУ имени Н.И. Лобачевского можно на официальном сайте вуза.

Для участия в конкурсе необходимо собрать первоначальный комплект документов:

  • Копия загранпаспорта (срок действия которого заканчивается не ранее января 2024 года).
  • Выписка из зачетной книжки за все время обучения (для студентов), а также дополнительно диплом о предыдущем образовании вместе с приложением с оценками (для обучающихся в магистратуре или аспирантуре).
  • СV с фотографией паспортного формата.
  • Мотивационное письмо на английском языке (или на русском языке в случае выбора вуза из стран СНГ), с указанием выбранного университета, программы и периода обучения, заверенное визой декана/директора факультета/института или зам. декана/зам. директора.
  • Справка о степени владения иностранным языком, необходимым для обучения по выбранной программе, заверенная кафедрой иностранного языка ННГУ.
  • При наличии факта перемены ФИО необходимо документальное подтверждение.

Данный комплект документов направляется в сканированном виде в формате «.pdf» с официальной почты факультета/института на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Отдела развития международного сотрудничества ННГУ в срок до 15 марта 2022 года. 

По вопросам академической мобильности можно проконсультироваться, направив письмо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Отдела развития международного сотрудничества ННГУ.

Общую информацию о программе стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом можно посмотреть по ссылке.

Подробная документация по конкурсу доступна на сайте Минобрнауки России.