Программу запустили в 2021 году

ordinatura ibbm nngu

Первый год обучения в ординатуре по терапии и рентгенологии завершился в Университете Лобачевского. Институт биологии и биомедицины ННГУ, кроме набора на программы специалитета «Лечебное дело» и «Стоматология», в 2021 году открыл набор в ординатуру по терапии и рентгенологии. Аккредитация на эти специальности получена.

Преподаватели с большим опытом работы обучают студентов на базах крупных клинических учреждений Нижнего Новгорода: больницах №5, 13, 28, Нижегородском кардиоцентре и других.

Ординатор по направлению «Терапия» Университета Лобачевского Семён Батраков поделился впечатлениями о том, как прошёл первый год обучения по программе. До этого молодой человек окончил ПИМУ.

Я рад, что в нашем городе появилась конкурентная медицинская образовательная среда. Конкуренция позволяет развиваться вузам и создавать всё более лучшую и комфортную среду для обучающихся. Я очень рад обучаться именно здесь. Где бы мы ни оказывались на практике, всегда попадаем в отличный коллектив. Врачи-кураторы позволяют во многом действовать самостоятельно, что очень важно. Это позволяет прикоснуться к настоящей врачебной работе с пациентами. В нашем доступе есть оборудованный симуляционный центр с хорошим материально-техническим обеспечением, который позволяет отрабатывать практические навыки.

 ordinatura ibbm nngu student

Именно здесь, в ординатуре, я поняла, что столько знаний, сколько можно получить на практике – не получить нигде! Пациентов мы ведём совместно с врачами, свой опыт нам передают самые лучшие, внимательные преподаватели – с ними мы можем обсудить все интересующие нас вопросы, даже если они выходят за рамки программы. Мы участвуем в конференциях, обсуждаем клинические рекомендации, сложные медицинские случаи, научные новшества, получаем практические навыки в современных методах обследования пациентов, – рассказывает ещё одна студентка Дарья Соловьёва.

Девушка закончила ПИМУ по специальности лечебное дело в 2021 году.

darya soloveva ordinatura nngu

Два года обучения в ординатуре – это возможность для молодого врача приобрести новые знания, опыт клинического мышления, знакомства с коллегами и терапевтическими направлениями. Поэтому практику ординаторы проходят по нескольким медицинским направлениям.

Обучение в ординатуре отличается от учебы на специалитете: там нет привычных ежедневных семинаров и лекций, основная часть обучения – это практика. Целый год мы обучались на лечебных базах по разным терапевтическим направлениям, знакомились с работой и врачами отделений городских больниц. Непривычно было то, что отношение к ординаторам совершенно иное, чем к студентам. Врачи воспринимают нас уже как коллег, стараются поделиться своими знаниями, опытом. Кроме того, за время обучения есть прекрасная возможность познакомиться с ординаторами по другим специальностям, расширить свой круг общения. За год удалось пройти практику в нефрологическом, терапевтическом, кардиологическом, ревматологическом отделениях и даже поработать в ковидном госпитале, – рассказала еще одна студентка Александра Горбачёва.

Молодой врач поступила в оридинатуру ННГУ в 2021 году, перед этим окончив ПИМУ.

aleksandra gorbachyova ordinatura nngu

В этом году также объявлен набор на обучение в ординатуре ННГУ. Приём документов осуществляется на основании баллов, полученных на 1 этапе аккредитации. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ИББМ.