На Annual General Meeting of European Journalism Training Association (EJTA)- 2020 обсудили перспективы сотрудничества 

jcyjdyfz1642D276 22AE 4666 84D0 0692EFF01FB7

16 октября 2020 года координаторы по взаимодействию Института филологии и журналистики с Европейской ассоциацией преподавания журналистики (EJTA) заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова и заместитель директора ИФИЖ по международным связям Дмитрий Колесников приняли участие в работе Ежегодной конференции Европейской ассоциации преподавания журналистики- Annual General Meeting of European Journalism Training Association (EJTA)- 2020, которая проходила в дистанционном формате.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности Ассоциации, в том числе базовые аспекты Стратегии Европейской ассоциации преподавания журналистики- 2020-2025. (EJTA Strategy 2020-2025). Также на конференции подводились итоги деятельности Ассоциации в 2014-2020 гг.

В качестве одного из приоритетных направлений было отмечено сотрудничество с научными школами журналистики стран Африки. Следует отметить, что ИФИЖ уже принимает участие в развитии данного аспекта международного взаимодействия. В 2019 году, сразу после вступления ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Ассоциацию, Институт филологии и журналистики был приглашен в качестве партнера в проект Дортмундского технического университета (Институт международной журналистики им. Э. Броста) «Журналистика в глобальном контексте: соединение Африки и Европы в журналистском образовании». 

21-23 октября 2019 года в ННГУ проходил визит профессора Тимоти Куошига (Республика Гана, г. Аккра, Институт журналистики).  Профессор Т. Куошига выступил с лекциями для студентов ИФИЖ, ИМОМИ и ФСН; также были проведены переговоры относительно взаимодействия между ННГУ и Институтом журналистики Аккры по вопросам совместных образовательных программ в аспирантуре.

Помимо этого, важным направлением деятельности Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA) остается развитие проекта EU Factcheck, к которому Институт филологии и журналистики присоединился в октябре 2020 года. На данный момент Институтом филологии и журналистики получено приглашение к сотрудничеству в рамках проекта от Католического университета г. Милана, Италия (Catholic University of Milan , Università Cattolica del Sacro Cuore, Italy) и Университета прикладных наук, г. Вильгельмсхафен, Германия (Jade University of Applied Sciences, Wilhelmshaven, Germany ).

Обсуждение практических аспектов Стратегии Ассоциации на 2020-2025 гг. предполагается продолжить на следующей Ежегодной конференции Европейской ассоциации преподавания журналистики (май 2021, Вена).

IMG 20201016 125721 1 1

«Членство в Ассоциации позволяет ННГУ получить доступ к широкой сети контактов среди европейских вузов, занимающихся подготовкой журналистов. Развитие научных исследований журналистики и массовой коммуникации в контексте взаимодействия с Ассоциацией открывает новые возможности для участия в международных исследовательских проектах в области преподавания журналистики», -отмечает. заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова.