REI-20 и SMMIB-2019

IMG 1245 body

В период с 19 по 30 августа ведущий научный сотрудник НИФТИ, профессор Давид Тетельбаум принял участие в двух международных конференциях: ХХ Юбилейной конференции по радиационным эффектам в диэлектриках (REI-20) в городе Нур-Султан (Казахстан), и в XXI Международной конференции по модифицированию поверхности материалов ионными пучками (SMMIB-2019) в городе Томск. На первой из них он представил стендовый доклад «Формирование светоизлучающих слоев в кремнии при ионной имплантации в SiO2 на Si», а на второй выступил с приглашенным докладом «Ионно-пучковая модификация Si и SiO2 структур для разработки светоизлучающих устройств на основе кремния». Оба доклада вызвали большой интерес у участников.

Место проведения первой конференции связано с тем, что город Нур-Султан (Астана) — новая столица быстро развивающегося государства Казахстан, с его известными космическими и ядерными центрами, научными школами по взаимодействую ядерных частиц и ионов с веществом, расположенными в Алма-Ате и Нур-Султане. Томск — также крупный научный центр, имеющий, в том числе давние традиции исследований в области взаимодействия ионных пучков с материалами и радиационной инженерии.

Всего на конференции REI-20 было заявлено 273 доклада, из них 14 приглашенных, 42 устных, 138 стендовых. Не менее представительной была и конференция SMMIB-2019.

На обеих конференциях ярко проявились новые тенденции в области ионно-пучковых исследований, заключающиеся в акценте на практические применения в самых различных областях техники и социальной сферы, в том числе в такой жизненно-важной сфере, как медицина.

Для Университета Лобачевского наибольший интерес представляли доклады, посвященные темам, близким к проводимым на базе НИФТИ исследованиям в области ионной имплантации и биомедицины. Так, на конференции REI-20 наш соотечественник Андрей Кузнецов, работающий в Норвегии, доложил об исследовании радиационных дефектов в оксиде галлия – потенциальном материале полупроводниковой силовой электроники нового поколения. Ряд докладов на той же конференции был посвящен важной проблеме перекрестного влияния упругих и неупругих потерь энергии ионных пучков в веществе. Неожиданным по тематике был доклад известной группы теоретиков (специалистов по компьютерному моделированию) под руководством профессора Нордлунда (Финляндия), который предложил способ возможной регистрации частиц «темной» материи, казалось бы принципиально не обнаружимых.

Обе конференции явились платформой для установления новых научных связей между учеными ННГУ и учеными других мировых центров.