Проект рассчитан на три года

 rffi body

Победителем конкурса фундаментальных научных исследований РФФИ, проводимого совместно с субъектами Российской Федерации, стал научный коллектив в составе сотрудников кафедры психофизиологии ФСН, усиленный коллегами из Приволжского исследовательского медицинского университета, Института биофизики клетки РАН (Пущино) и Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (Москва).

Проект «Развитие Интернет-ориентированной технологии событийно-связанной телеметрии для скрининга, мониторинга и коррекции стресс-индуцированных расстройств у школьников города Нижнего Новгорода» рассчитан на 3 года и предусматривает создание и внедрение новой информационной технологии для защиты детей от многочисленных негативных последствий напряженной городской жизни.

На основе телеметрии ритма сердца школьников в процессе учебной деятельности будут создаваться интерактивные карты стрессовых нагрузок. Родители и учителя смогут контролировать состояние сердечно-сосудистой системы, эмоциональное напряжение и уровень субъективной сложности задач для каждого школьника в процессе учебы.

Аналогичный интерактивный сервис был создан в 2014 году для мониторинга стрессогенных зон дорожной инфраструктуры города Нижнего Новгорода.

Нужно подчеркнуть, что эксперты Российского фонда фундаментальных исследований дали чрезвычайно высокую оценку заявке, отметив профессионализм и квалификацию членов команды, наличие значительного задела по проекту и четкие перспективы его реализации.

Справка:

Кафедра психофизиологии ФСН создана в 2010 году. С момента основания кафедры ее сотрудники реализовали 18 научных и технологических проектов, причем три проекта направлены на улучшение качества жизни, охрану здоровья и повышение информационной безопасности нижегородцев («Развитие Интернет-ориентированной технологии событийно-связанной телеметрии для скрининга, мониторинга и коррекции стресс-индуцированных расстройств у школьников города Нижнего Новгорода» является четвертым таким проектом).