Коллектив ФСН стал победителем конкурса фундаментальных научных исследований

unn social 28

Коллектив кафедры общей социологии и социальной работы ФСН под руководством профессора Зарэтхан Саралиевой стал победителем конкурса фундаментальных научных исследований РФФИ, проводимого Фондом совместно с субъектами Российской Федерации.

Ученые представили проект исследований по теме «Здоровьесбережение в практиках современной нижегородской семьи».

Проект рассчитан на два года и финансируется из средств РФФИ и регионального бюджета.

В результате реализации проекта будут выявлены региональные особенности и формы здоровьесберегающего поведения, основные субъекты его формирования, место и роль здоровьесбережения в семейных практиках.

Кроме того, планируется изучение оздоровительных традиций семьи и специфики health beliefs, то есть совокупности представлений, поведенческих установок и убеждений, которые определяют отношение индивидов к своему здоровью, болезням и способам борьбы с ними.

В дальнейшем полученные результаты могут использоваться для формирования комплекса мер в рамках региональной семейной политики, государственной молодежной политики и политики в сфере воспитания подрастающего поколения.