Работы выполнены под руководством учёных университета
В Санкт-Петербурге состоялся финал ХХ Балтийского научно-инженерного конкурса школьников – одного из самых крупных в России соревнований для молодых исследователей и инженеров. Участие в конкурсе приняли более чем 3000 школьников из различных регионов России, а также из Республики Беларусь, Казахстана и Литвы.
Свои работы, выполненные в Лаборатории физико-технической и инженерной подготовки студентов и абитуриентов Передовой инженерной школы ННГУ, представили ученицы 10 класса школы № 183 Нижнего Новгорода Дарья Стрелина и Полина Горячева. Работы выполнялись под руководством кандидатов физико-математических наук, доцентов физического факультета Михаила Фаддеева и Павла Андреева, а наставниками выступили ведущие сотрудники лаборатории Технологии керамик НИФТИ ННГУ.
Дарья Стрелина представила работу «Синтез и рентгеновский фазовый анализ керамики на основе цеолита» и получила диплом I степени в секции «Материаловедение».
Полина Горячева выступила с проектом «Исследование зависимости плотности цеолитовой керамики от температуры спекания» и получила диплом III степени в секции «Физика».
Все результаты конкурса опубликованы на сайте организатора.
Справка. Лаборатория физико-технической и инженерной подготовки студентов и абитуриентов ННГУ – уникальное специальное образовательное пространство, оснащенное учебно-методическими практикумами по физике и современным исследовательским оборудованием (3D-принтер, 3D-сканер, рентгеновский дифрактометр, тепловизор и др.), с помощью которого школьники могут выполнять свои исследовательские работы. На базе Лаборатории еженедельно проводятся практикумы для учащихся 8-11 классов школ Нижнего Новгорода.