Тема встречи была посвящена проекту «Российские тепличные системы»

29 марта 2017 года в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча научного клуба Lobachevsky, посвященная проекту «Российские тепличные системы».

С приветственными словами выступила Юлия Олеговна Плехова, председатель Координационного совета научной молодежи, директор Центра выявления и поддержки одаренных школьников и студентов ННГУ:

«Я рада приветствовать всех на очередной встрече клуба. Сегодня мы рассмотрим проект, посвященный инновационным теплицам. Мы надеемся, что он вызовет интерес со стороны участников встречи. Наша цель – сформировать команду, создать площадку для работы для дальнейшей разработки и продвижения данного проекта».

Спикер встречи: Александр Александрович Винников, магистрант факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, автор и инициатор проекта «Российская тепличная система». 

На встрече обсуждались инновационные теплицы в России и за рубежом разных поколений. Отличительные преимущества теплиц, такие как: поддержание идеального микроклимата в любое время года, экономия затрат на отопление, оптимальный уровень CO2, защита от проникновения вредителей и др.

«Что же такое инновационная теплица? Это новая концепция, меняющая стереотипы. Это теплица, использующая новую систему поддержания микроклимата, позволяющую в любое время года сохранять оптимальные параметры среды. Это крайне благоприятно действует на овощные культуры, что приводит к значительному повышению урожайности», - говорит Александр Винников.

Программа встречи была обширной и насыщенной: обсуждались технологии тепличного производства, грунты и субстраты, агрохимическое обслуживание, аксессуары для современного тепличного производства.

Александр долгое время работает над данным проектом, есть концепция, бизнес-модель. У него планы запустить данный проект в жизнь, создать со студентами теплицу для приусадебного участка. Осталось собрать команду заинтересованных и начать заниматься разработкой.

«Для меня теплица – это целый город. В рамках производства и по моим подсчетам это очень дорогостоящая игрушка», - утверждает Вадим Андреевич Белычев, руководитель агропромышленного предприятия.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, сотрудники нижегородских вузов, таких как: ННГУ им.Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГСХА, НИУ ВШЭ.  Кроме того, в качестве гостей нас посетили собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области и руководитель агропромышленного предприятия.

«Вчера в очередной раз был на встрече молодежного научного клуба Lobachevsky. Было безумно интересно послушать лекцию нашего спикера. Встреча позволила мне узнать, что теплица, расположенная у меня в деревне, относится к первому поколению и ее надо улучшать. Кроме того, проконсультировался со специалистом из сельскохозяйственной академии, теперь я знаю, как вылечить вишневые деревья у себя в саду. Хочется сказать спасибо ННГУ им. Н.И. Лобачевского и нашим организаторам за предоставление такой возможности», - комментирует Кирилл Евдокимов, студент 4-го курса Института информационных технологий,  математики и механики.

За более подробной информацией о мероприятии, пожалуйста, обращайтесь к Алёне Рябининой: +7-908-238-15-00, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..