И поделился своими впечатлениями в интервью

T86A5790 body

Старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств, кандидат экономических наук, мастер спорта Сергей Борисович Панкратов принял участие в Московском марафоне 2018 и поделился своими впечатлениями.

— Вы участвовали в марафонах до этого?

— С 2015 года я ежегодно принимаю участие в Лукойловском марафоне на 9 мая. В 2018 ребята из команды «Лукойла» предложили принять участие в полумарафоне 22,1 км «Беги герой», и затем через две недели в забеге на 10 км, который организовал «Сбербанк». Уже не первый год приглашают в Петербург на марафон «Белые ночи» в июле, но в нем пока не получается поучаствовать

— Почему в этом году решили участвовать в Московском марафоне?

— На Московский марафон меня пригласил мой же ученик Сергей, которому я когда-то порекомендовал больше бегать, потому что у него слабые ноги. Мы начинали просто с бега и участия в полосах препятствий, проводимых в парке «Швейцария».

А на самом марафоне я встретил еще одного своего ученика из группы рукопашного боя и джиу-джитсу. После травмы Анатолий решил самостоятельно заниматься бегом и, по всей видимости, нашёл себя в марафонских дистанциях.

— Какие особенности марафонских забегов?

— Забеги все разные. Но уровень Московского марафона и забега на 10 км впечатляет – 22 231 участник со всего мира. Бегут именитые мастера, даже мастера международного класса. Организация – 5 баллов. Очень хороший вид и пейзажи нашей столицы, есть на что посмотреть. Правда, если ставить задачу «на время» и «достижения», смотреть будет некогда.

Кроме профессиональных бегунов и любителей, дистанцию преодолели и известные футболисты: Алексей Смертин пробежал десятку за 47:37, Александр Кержаков показал результат 55:28.

— Расскажите о ваших впечатлениях от участия в забеге, что это вам дает?

На протяжении всего Московского марафона и после его завершения я не встретил ни одного человека, который пожалел о том, что приехал на этот марафон. Только положительные эмоции и чувство собственного удовлетворения в поставленной цели.
Что это мне даёт? Участие в таком забеге – это проверка собственных сил, прекрасная кардио-тренировка, тренировка выносливости, силы духа, определённый заряд бодрости и позитива, снятие стресса и приобретение бесценного опыта.

Я уже зарегистрировался на 39-й Сормовский осенний пробег (22,1км). Увидел знакомую фамилию — Зайцев Дмитрий (мастер спорта по парашютному спорту) – подумал о том, что у парня за плечами не одна тысяча прыжков, он не бегун, зачем ему это? Наверное, затем что и остальным – чтобы постигать что-то новое и следовать заповеди «ни дня без спорта».