Они обучались по двум направлениям: «Лечебное дело» и «Стоматология»

studenty ikm nngu proshli stazhirovku v tegerane

В рамках сотрудничества между Университетом Лобачевского и Тегеранским медицинским университетом (Иран) 8 студентов под руководством доцента Института клинической медицины ННГУ Петра Лацплеса приняли участие в зимней школе, проходившей в очном Тегеране. Студенты занимались по 2 направлениям: «Лечебное дело» и «Стоматология». В школе также участвовали студенты из других российских вузов – Приволжского исследовательского медицинского университета, Сеченовского университета, РНИМУ им. Пирогова. Делегация Нижегородского университета оказалась самой представительной. Оплату обучения, проживания, питания и культурной программы взял на себя иранский вуз.

Студенты-медики присутствовали на лекциях, посвященных применению актуальным вопросам медицины: от радио- и телемедицины до современных digital-технологий и применения в медицине искусственного интеллекта.  Практические занятия проводились на базе ведущих профильных больниц Тегерана (включая посещение операционных) – хирургическом отделении госпиталя им. Ибн Сины, госпитале им. Амира Алама (специализируется ЛОР-болезнях), Тегеранском центре сердечно-сосудистых заболеваний, больничном комплексе им. Имама Хомейни, госпитале им. Рази (специализируется на дерматологии). Студенты ознакомились с медицинскими технологиями и врачебным опытом Ирана, участвовали в консилиумах, присутствовали при операциях (например, операции стентирования сонной артерии) и даже сдали микро-экзамен по функциональной анатомии сердца.

Зимняя школа для студентов-стоматологов включала в себя лекции по терапевтической стоматологии и профилактике стоматологических заболеваний, лекции по эндодонтии и парадонтологии, а также практические занятия на базе Тегеранского медицинского университета и стоматологических клиник иранской столицы.

По итогам пройденного курса все студенты получили сертификаты Тегеранского медицинского университета.

studenty ikm nngu proshli stazhirovku v tegerane 1

Помимо учебных занятий, программа зимней школы была насыщена мастер-классами и культурной программой. Студенты посещали музеи и художественные выставки, а также для них были организованы экскурсии по городу.

В качестве ответного жеста вежливости, ННГУ разрабатывает программу летней школы по медицине и стоматологии на базе биомедицинского кластера ННГУ, куда планирует пригласить иранских партнеров.