Три проекта студентов ННГУ вышли в финал


27-28 января 2018 года в Москве состоялся финал конкурса проектов «Хакатон 2025». В финал конкурса прошло 45 заявок с проектами и 40 идей. От Университета Лобачевского в финале оказались три проекта (три команды):
1. Проект «Система мониторинга движения общественного транспорта». В составе команды студенты Института информационных технологий, математики и механики: Сергей Блинцов, Владислав Заиграев, Роман Даниил.

2. Проект «RadiCloud - создание Saas системы для визуализации КТ и МРТ томограмм на любых устройствах, а не только на компьютерах». Капитан команды - Евгений Васильев, аспирант Института информационных технологий, математики и механики.



3. Проект «Биопрепарат для повышения продуктивности обеднённых и истощённых почв «Восход». В составе команды: Никита Радченко, студент Института биологии и биомедицины и Алёна Гущина, студентка Института экономики и предпринимательства.

Участники разрабатывали ИТ-решения по предложенным темам в формате мозгового штурма и работы в группах, описывали концепцию проекта для города будущего.
Защита проектов проходила индивидуально. Жюри оценивали идеи и прототипы по трём основным критериям: возможность реального «приземления» предложенной концепции; потенциал для международного масштабирования; инновационность и влияние на качество жизни в рамках новой цифровой экономики.


«Мероприятие мне очень понравилось! Наша команда выступила идеально, но, к сожалению, победить там было очень сложно. Мы не расстраиваемся и уже вовсю готовимся к конкурсу Microsoft imagine cup, который пройдет в начале марта этого года», - говорит Сергей Блинцов, студент Института информационных технологий, математики и механики.


«Я очень рад тому, что прошел в финал и получил возможность посетить это молодежное мероприятие. «Хакатон» в Сколково был для меня абсолютно новым опытом: за два дня реализовать идею казалось невозможным, но царившая атмосфера передовых технологий вокруг и дух соперничества дали сил создать прототип, который заинтересовал жюри и произвел положительное впечатление. После презентации к нашей команде подходили члены жюри побеседовать с нами о развитии и коммерциализации нашего проекта, появились новые контакты в Сколково, и за его пределами», - комментирует Евгений Васильев, аспирант Института информационных технологий, математики и механики.