По физике и физике лазерных и плазменных технологий

P1030443 body

13 и 14 апреля в Национальном исследовательском ядерном институте «МИФИ» проходили Всероссийские студенческие олимпиады по физике и физике лазерных и плазменных технологий.

Команда Университета Лобачевского, в которую вошли студенты факультета «Высшая школа общей и прикладной физики» под руководством доцента ВШОПФ Андрея Кочетова, заняла призовые места. В общем зачёте – по сумме баллов трёх лучших участников – ННГУ им. Н.И. Лобачевского занял 1 место в олимпиаде по физике лазерных и плазменных технологий и 3 место в олимпиаде по физике.

Студенты ВШОПФ показали отличные результаты и в индивидуальном первенстве. Арсений Сорокин стал победителем олимпиады по физике лазерных и плазменных технологий, а Сергей Выбин и Иван Рябинин заняли призовые места. Илья Царьков, Дмитрий Яснов и Тимур Зарубин вошли в число лауреатов. В олимпиаде по физике на третьем месте оказался Илья Царьков, а Арсений Сорокин получил диплом лауреата.

Всероссийская студенческая олимпиада по физике проводится в МИФИ уже седьмой раз. Направление «Физика плазменных и лазерных технологий» открылось только в 2017 году. Участникам необходимо было продемонстрировать не только высокий уровень теоретической подготовки, но и умение решать инженерные и научные задачи, тематика которых связана с современными исследованиями. Например, часть заданий была посвящена ускорителям частиц, электронной оптике и радиационным технологиям.

Ключевая цель олимпиад – заинтересовать талантливых студентов в выборе профессий, связанных с проведением научных исследований и созданием инновационных проектов в области физики. Победители и призеры получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИЯУ МИФИ, а также ценные подарки от спонсоров.