В рамках встреч молодежного научного клуба Lobachevsky


1 ноября 2017 года в студенческом кафе «Прощай, товарищ» ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась встреча молодежного научного клуба Lobachevsky по авиационной психологии на тему: «Дорога в небо: аэроклуб как ступень профессиональной подготовки летного состава». Инициатором данного мероприятия выступила Мария Вячеславовна Прохорова, доцент факультета социальных наук, заместитель председателя Координационного совета научной молодежи ННГУ. Участниками мероприятия стали более 70 студентов и аспирантов ННГУ.


«Как аэроклубы позволяют сделать первый шаг на пути в большую авиацию, так и клуб Lobachevsky помогает студентам сформировать научное мировоззрение и мотивацию к проведению в будущем психологических исследований», – считает М.В. Прохорова.


Среди приглашенных экспертов были сотрудники Нижегородского областного аэроклуба имени Петра Ионовича Баранова: руководитель – военный летчик-инструктор Олег Юрьевич Команин; командир парашютного звена Александр Васильевич Гераськин (1755 прыжков); инструктор парашютного звена, мастер спорта России по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски) Анжелика Александровна Черкашина (2350 прыжков). Олег Юрьевич рассказал, каким образом проходит врачебно-летная комиссия в военной авиации (ВЛК) и врачебно-летная экспертная комиссия в гражданской авиации (ВЛЭК), поделился секретами психологического отбора в авиации, как в аэроклубе получить свидетельство пилота-любителя (аналог PPL – Private Pilot License). Александр Васильевич обсудил со студентами виды парашютных прыжков, особенности подготовки к ним, трудности их совершения, противопоказания для парашютистов-любителей. Анжелика Александровна рассказала о том, какой путь надо пройти от любителя до профессионального спортсмена-парашютиста, какими качествами должен обладать инструктор парашютного спорта и как им стать. Выступления представителей Нижегородского аэроклуба вызвали большой интерес у студентов, множество вопросов было задано со стороны слушателей.


Во второй части мероприятия студенты ННГУ поделились своими научно-прикладными разработками по истории и специфике работы аэроклубов в России, представили профессиограммы ключевых работников аэроклубов (руководителя, инструкторов летного и парашютного звена).


«Опыт проведения таких исследований в рамках авиационной психологии очень ценный, – считает Мария Вячеславовна Прохорова. – Каждая проектная работа выполнена в команде, которая собирала данные, используя целую группу методов: теоретический анализ, анализ документов, интервью, экспертную оценку. Для проведения опросов лидеры команд вышли из учебной аудитории в “поле”, встретились с руководителями аэроклуба на их территории. На последнем этапе исследовательские проекты были отправлены для экспертизы ведущему инструктору авиакомпании “Россия”, кандидату психологических наук Александру Викторовичу Захарову, который и предложил тему данной встречи. В результате проведения таких мероприятий у студентов формируется научный подход к проведению любого исследования, растет интерес и к учебе, и к будущей профессиональной деятельности. Аэроклуб – это начало пути в большую авиацию, а наши встречи в рамках научного клуба Lobachevsky – линия старта на пути в психологическую науку».


Важность и полезность научного клуба для профессионального становления признают и сами студенты, что находит отражение в их отзывах.

«Авиационная психология является довольно узкой отраслью, которая мало освещается в рамках учебной деятельности, и именно поэтому встреча научного клуба Lobachevsky на тему: “Дорога в небо” является находкой для всех интересующихся авиацией. Познавательно послушать не только выступающих студентов, подготовивших свои доклады, но и настоящих профессионалов своего дела, которые готовы ответить на любые вопросы и приподнять завесу тайны в данной области», – комментирует свое участие в клубе студентка факультета социальных наук Мария Абрамова, изучающая психологию служебной деятельности. «Очень полезно было посетить данное мероприятие и познакомиться со спецификой авиационной психологии. Организация на 5+: материал структурирован и интересно преподнесен, были получены ответы на все интересующие вопросы. Впечатлило эффектное видео прыжков с парашютом, которое показал Александр Васильевич Гераськин. Хочу выразить благодарность всем ребятам, выполнившим профессиографический анализ деятельности работников аэроклуба и сделавшим для нас интересные доклады», – подвела итоги встречи будущий бакалавр психологии Светлана Царёва.