Для них провели семинар и интеллектуальную игру

studenty spo iehp prinyali uchastie v meropriyatiyah ko dnyu rossijskoj nauki

Студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования Института экономики и предпринимательства ННГУ, стали участниками нескольких мероприятий, приуроченных к Дню российской науки.

7 февраля состоялся семинар для студентов 2 курса (специальность «Коммерция») в рамках дисциплины «Основы этики» – «Этика и наука: современный контекст взаимодействия»;

8 февраля студенты 3 курса (специальность «Право и организация социального обеспечения»)  приняли участие во Всероссийском конституционном экзамене, где у большинства студентов более 90% верных ответов. Самым масштабным мероприятием стала интеллектуальная игра «Наука», посвящённая научным достижениям России, которую провели активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Игра проводилась в  52 муниципальных районах Нижегородской области, в ней приняли участие более 4000 студентов и школьников.

В Нижнем Новгороде центральной площадкой проведения мероприятия стал Институт экономики и предпринимательства, в игре приняли участие около 100 студентов отделения СПО. Участники узнали о ядерных исследованиях, синтезе химических элементов, о том, чем занимались учёные на исследовательской станции «Восток», находящейся в глубине Антарктиды, или как создавали первый «Умный город», а также своими глазами увидели подразделения Российской Академии Наук. В режиме  виртуальной экскурсии их сотрудники познакомили студентов с уникальными экспонатами, и раскрыли самые интересные тайны научных музеев и институтов. За каждое верно выполненное задание командам начислялись баллы. По итогам игры были выбраны команды-победители, которые получили дипломы и сувенирную продукцию Волонтеров Победы.

Наша страна всегда славилась талантливыми учёными. Список выдающихся открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, действительно огромен. К сожалению, не все ребята знают о том, что многие удивительные изобретения и самые смелые идеи принадлежат именно нашим ученым. А такая образовательная игра – не только хороший способ проверки собственных знаний, но и даёт возможность узнать новые интересные факты, которые помогут расширить кругозор и убедиться, насколько многогранен и увлекателен мир науки, – поделилась руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.