Разработка уже используется на нижегородских предприятиях

razrabotka uchenyh nngu keramika

Особо прочные к ударам и истиранию материалы из порошков оксида алюминия получили учёные Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского с помощью метода электроимпульсного плазменного спекания. Полученные материалы могут использоваться в машиностроении, металлообработке, в оборонной промышленности при создании защитных материалов, а также при протезировании зубов и в качестве элементов интегральных микросхем.

По словам разработчиков, при электроимпульсном плазменном спекании порошок нагревается с высокой скоростью в вакууме с помощью пульсирующего тока при постоянном давлении. Полученные материалы имеют однородную и мелкозернистую структуру, что значительно повышает прочность и износостойкость керамик. Благодаря этому такие материалы лучше выдерживают повышенные нагрузки. 

Исследования технологий электроимпульсного плазменного спекания мы проводим с 2008 года. Порошковый материал нагревается до температуры спекания с контролируемой скоростью (от 10 до 2500 °С/мин). Высокие скорости нагрева сокращают длительность спекания и ограничивают рост частиц порошка в процессе консолидации, что обеспечивает высокоплотную субмикрокристаллическую структуру и значительно повышает механические свойства керамики, – рассказал заведующий лабораторией технологии керамик НИФТИ ННГУ, член российского керамического общества Максим Болдин.

Нижегородские учёные исследовали три вида керамических материалов на основе оксидов алюминия – субмикронный и мелкодисперсный порошки Al2O3, а также субмикронный порошок оксида алюминия с аморфным слоем этого же оксида на поверхности частиц.  В процессе спекания исходного вещества происходила усадка, которая исследовалась на математических моделях.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что частицы порошка, покрытые аморфным оксидом алюминия, в сплаве аномально быстро образуют зерна при более низкой энергии активации. Причинами аномально быстрого роста зерен учёные ННГУ считают дефекты на их границах, которые и усиливают микротвердость, делая керамику из порошка с аморфным слоем оксида алюминия в полтора раза прочнее.

Добавим, что разработка учёных НИФТИ ННГУ уже используется на нижегородских предприятиях для изготовления металлообрабатывающих инструментов и керамических подшипников.

Исследования проводятся в рамках гранта РНФ «Проектирование и изготовление новых керамических и функционально-градиентных материалов на основе оксида алюминия с высокой баллистической стойкостью для композиционных элементов защиты».

Результаты исследования опубликованы в журнале Materials в 2022 году.