60 детей в течение 10 дней готовились к олимпиадам

2–11 ноября 2017 года в ГБУДО ДСООЦ «Лазурный» проходила традиционная профильная смена для одаренных детей «Школа олимпиадного движения». Это совместный проект ННГУ им. Н.И. Лобачевского и министерства образования Нижегородской области. ??

Уже в третий раз талантливые ребята, учащиеся школ Нижнего Новгорода и области, прошедшие серьезный отборочный тур на базе ННГУ, получили возможность совместить отдых в лучшем оздоровительном центре Нижегородской области с углубленным изучением математики, физики, химии или биологии. Для организации учебного процесса в «Лазурный» были направлены преподаватели ННГУ, имеющие богатый опыт проведения олимпиад и работы со школьниками. Это профессор Института информационных технологий и механики (ИИТММ) Д.Т. Чекмарев, профессор Института аспирантуры и докторантуры К.Д. Дятлова, преподаватели радиофизического факультета Е.И. Анисимов и О.Е. Галкин, доцент ИИТММ, а также молодые преподаватели: аспиранты химического факультета П.Е. Горюнова, А.А. Малеев, магистрант ИИТММ К.А. Сафонов. ?

Десять дней по пять уроков в день 60 нижегородских школьников углубленно занимались одним только выбранным предметом. Общение с преподавателями ННГУ, решение нестандартных задач, возможность шире взглянуть на предмет, повышение мотивации самообразования – вот результат занятий в «Школе олимпиадного движения». ?

10 ноября, во Всемирный день науки, на закрытие школы приехали ректор ННГУ Е.В. Чупрунов и проректор Н.В. Авралев. Евгений Владимирович выступил перед участниками смены с лекцией «Теория относительности на кончиках пальцев».??

Надеемся, участники профильной смены для одаренных детей порадуют нас своими успехами, высокими результатами во Всероссийской олимпиаде, межрегиональной олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки» и других олимпиадах школьников!