Участие в заседании приняли более 100 человек

uchenye nngu predstavili nejromorfnye i nejrogibridnye tekhnologii v ran

Заведующий кафедрой нейротехнологий ННГУ Виктор Казанцев выступил с докладом «Нейроморфное управление и биоморфная робототехника» на научном совете отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для её создания». Оно прошло под председательством академика РАН Геннадия Красникова. Тема заседания была посвящена нейроморфным вычислениям и элементной базе для их реализации.

Кроме того, с докладом на тему «Надёжный и логически прозрачный искусственный интеллект: принципы обработки информации для нейроморфных и нейрогибридных систем» выступил заведующий кафедрой прикладной математики Михаил Иванченко. Заведующий лабораторией мемристорной наноэлектроники НОЦ ФТНС ННГУ Алексей Михайлов сделал доклад на тему «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы». Несколько докладов было представлено партнерами ННГУ.

uchenye nngu predstavili nejromorfnye i nejrogibridnye tekhnologii v ran 1

В представленные доклады вошли результаты фундаментальных и прикладных научных исследований ННГУ, выполняемых в молодежной Лаборатории мемристорной наноэлектроники, созданной в ННГУ в 2022 году в рамках государственного задания Минобрнауки, и в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ по проекту «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы» в рамках научной программы Национального центра физики и математики (направление «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах»).

Тема заседания ОНИТ РАН вызвала большой интерес и собрала очно и онлайн более 110 участников из разных уголков нашей страны. Научный совет отметил лидирующую роль Университета Лобачевского в области нейроморфных технологий и отметил его усилия, направленные на расширение взаимодействия, которое не только необходимо для выполнения комплексных и междисциплинарных проектов в области нейроморфных технологий, но и выгодно для всех взаимодействующих сторон.