Разработанное учёными ННГУ приложение поможет узнать биологический возраст любого желающего

biovozrast копия

Хотите узнать на сколько состарился ваш организм? Наше приложение поможет узнать ваш биологический возраст! Именно с такой многообещающей фразы начинается знакомство с уникальным мобильным приложением BioAgeCalculator, разработанным сотрудниками Университета Лобачевского (доступно в Google Play).

Приложение позволит любому желающему узнать свой биологический возраст, ведь ни для кого не секрет, что дата рождения в паспорте – не всегда объективный показатель состояния здоровья и трудоспособности человека. Способов оценки биологического возраста очень много. Учёные Университета Лобачевского на первом этапе исследования верифицировали один из наиболее доступных вариантов – определение возраста по модели PhenoAge (Levine et al., 2018), в основе которой лежат известные показатели из общего и биохимического анализа крови. Чтобы доказать, что модель работает для россиян, было проведено масштабное исследование на различных группах людей нижегородского региона, в которые вошли здоровые добровольцы, а также долгожители и лица с ускоренным старением. Учёные обращают внимание, что наибольший интерес представляют данные расчета биологического возраста за несколько лет и рекомендуют сдавать анализ раз в год для отслеживания изменений состояния организма.

На этом команда учёных Университета Лобачевского (сотрудников Института биологии и биомедицины и Института информационных технологий, математики и механики), не остановилась и провела первое в России эпигенетическое исследование для поиска маркеров возраст-зависимых патологий. Именно эти данные легли в основу разработки приложения для оценки возраста по эпигенетическим меткам (метилирования CpG сайтов). Эпигенетические часы – это своего рода генетический хронометр, и данный способ определения возраста является самым точным и современным в настоящее время.

Самое главное – этим приложением может воспользоваться абсолютно каждый. Для этого необходимо в один день сдать анализы крови и маркеры метилирования ДНК с использованием диагностической системы. Загрузив их в калькулятор, можно узнать свой реальный биологический возраст, и, при необходимости, обратить внимание на состояние своего здоровья и образа жизни, скорректировать процессы старения.

Университет Лобачевского. Новый классический. Since 1916. Science 100%.

Отсканируйте QR-код для скачивания приложения:

куаркод