Совет ректоров провел аттестацию

1 февраля в Волжском государственном университете водного транспорта состоялось заседание Совета ректоров вузов Нижегородской области, в котором приняли участие министр образования Нижегородской области С.В. Наумов, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей В.Н. Цыбанев, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Е.В. Супрунов и другие руководители вузов Нижегородской области.  Заседание провел председатель Совета ректоров вузов ПФО и Нижегородской области, президент Нижегородского госуниверситета Р.Г. Стронгин.

Совет ректоров провел аттестацию кандидатов на должность ректора Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина в связи с проведением выборов на очередной срок. Кандидаты представили свои программы. По результатам голосования все кандидатуры были согласованы и направлены на рассмотрение Аттестационной комиссией.

На заседании был избран новый член Совета ректоров вузов Нижегородской области – директор Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия Юлия Вадимовна Журавлева.

Совет ректоров принял решение о проведении форума «Региональная сеть профориентации и социализации личности» в мае текущего года. Планируется  организация и подготовка форума при поддержке министерства образования, Общественной палаты, Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области,  Российского союза молодежи.

Ректор  Волжского государственного университета водного транспорта И.К.  Кузьмичев рассказал о перспективах развития возглавляемого им вуза.  А.А. Лапшин, ректор  Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, представил информацию деятельности студенческих строительных отрядов.

В ходе заседания ректоры И.К. Кузьмичев и С.М. Дмитриев (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) подписали договор о совместной подготовке кадров для атомного флота. Два ведущих инженерных вуза региона будут реализовывать совместные образовательные программы профессионального образования, готовить кадры высшей квалификации для судов с ядерными энергетическими установками и плавучих атомных энергетических станций.