При поддержке Университета Лобачевского

С 9 августа 2017 года в ГБУДО ДСООЦ «Лазурный» (Нижегородская область, городской округ Выкса) проходила профориентационная смена для школьников «Технологический тест-драйв». Ее участниками стали более 500 учащихся 11-15 лет детских объединений, занимающихся журналистикой, фототворчеством, киноискусством, реализующих программы естественнонаучной направленности и технического творчества. Кроме школьников Нижегородской области, в смене приняли участие 50 детей из Донецкой Народной Республики.

Организатором смены является министерство образования Нижегородской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный».

Цель проведения смены – формирование информационной культуры подростков как способа самовыражения и познания мира средствами медиатворчества, обеспечение нового качества содержания образовательных программ в условиях летнего лагеря в интересах инновационного и социально-ориентированного развития региональной экономики.

Ведущая роль в программе смены была отведена интерактивной технологии квеста. Исследователи – тестировщики успешно прошли маршрутами: «Технологии инженерного мышления», «Новое техническое образование», «Технологии цифрового творчества», «SMART Экология». Наступил серьезный момент, когда ребятам предстояло защищать свои проекты.

На защите присутствовали Евгений Геннадьевич Ивашкин – проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Нижегородский Государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»,  Марина Евгеньевна Бушуева – декан факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг  ФГБОУ ВПО Нижегородский Государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева,  Евгений Николаевич Буланов – директор Фундаментальной библиотеки, старший научный сотрудник химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Анна Александровна Гаврилова – руководитель  НИРС, к.б.н., доцент кафедры «Физика и прикладная механика» ФГБОУ ВО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Сергей Сергеевич Тарасов, ассистент кафедры «Ботаника, физиология и защита растений»  ФГБОУ ВО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, а также Юрий Николаевич Шудин - ведущий инженер-конструктор ООО Объединенный инженерный центр «Группа «ГАЗ».

Жюри  оценило не только прорывные идеи команд, но увидело и  молодежный задор участников тест-драйва! Ребята умело убедили в важности и актуальности своих проекта для промышленных предприятий и вузов нашей Нижегородской области. Победители были награждены памятными подарками и дипломами.

Пройдя маршрутами квеста, участники смены смогли определить, насколько техническое творчество и инженерные профессии совместимы с их личностным «Я». Ребята «попробовали на вкус» современные технологии, узнали, чему учат в технических вузах, познакомились с предприятиями Нижегородской области, почувствовали себя специалистами в различных областях.

Источник: http://www.pocako.ru/news/642