Обучение проходит на Факультете социальных наук

3V 4UIT8Ez0

В Университете Лобачевского 22 сентября начались занятия с первыми слушателями программы дополнительного образования «Понимающая психотерапия».

Обучение проходит на Факультете социальных наук по выходным дням. Учебной группе из 10 человек в течение месяца предстоит освоить первый модуль программы - обучение базовым техникам психологического консультирования, овладение системой методологических, теоретических и психотехнических аспектов понимающей психотерапии.

После прохождения отдельного модуля программы слушателю выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Программа состоит из пяти модулей, задача которых – передать опыт объемного видения психотерапии. Она предназначена для специалистов в сфере психологического консультирования, работающих в одной из областей социально-психологической практики:

• психологическая (медико-психологическая) консультация (в том числе по детским, подростковым и семейным проблемам)
  • психологическая служба в школе
  • психиатрическая клиника
  • государственные и частные учреждения (работа с персоналом организаций).

Сфера применения — психологическое консультирование и психотерапия в медицине, психологии, педагогике, социальной работе, в частной практике.

Основные задачи курса:

• Формирование углубленного представления о психотерапевтической теории, достаточного для осмысления собственного консультативного опыта и анализа психологических механизмов психотерапевтических методов.
  • Обучение системе методологических, теоретических, психотехнических аспектов понимающей психотерапии.
  • Формирование и развитие психотехнического мышления как базовой компетенции психолога-консультанта.
  • Формирование способности создавать и поддерживать ситуацию профессиональной психологической помощи и диалога с клиентом (в отличие от непрофессионального, «житейского» разговора).
  • Обучение базовым техникам индивидуальной психотерапии (эмпатия, понимание, майевтика, интерпретация), которые позволят обучающемуся ориентироваться в текущем процессе работы клиента и содействовать этому процессу.
  • Развитие коммуникативных компетенций психолога-консультанта, выраженных в умении устанавливать терапевтический контакт.
  • Обучение навыкам конвертировать (утилизировать) эмоциональные, аффективные состояния консультанта в терапевтическом диалоге.
  • Обучение навыкам профессионального самонаблюдения, рефлексии, анализа своей работы.

Слушателями программы могут стать специалисты, имеющие высшее образование, и специалисты, завершающие образование. Зачисление происходит по результатам собеседования.

После освоения всех модулей и успешного прохождения аттестации, слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца по программе «Понимающая психотерапия», дающий право ведения деятельности в этой сфере. Кроме того, выпускники программы получат сертификат Ассоциации понимающей психотерапии.