Профориентационная деловая игра для школьников

 

16 декабря в Университете Лобачевского прошла профориентационная деловая игра для школьников «Траектория».

Ключевыми вопросами игры стали:
Как осуществить грамотный профессиональный выбор?
Как не ошибиться с выбором профессии?
Как увидеть цель получения образования до момента поступления в вуз?
Как получить ответ на вопрос: «Кем я буду работать после окончания вуза?» и другие.
Профориентационная деловая игра «Траектория» разработана Центром карьеры ННГУ им Н.И. Лобачевского (реализована в МАБОУ «Гимназия №2» 25 марта 2016г. и ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» 30 ноября 2016г.).
Игра представляет собой универсальный и многофункциональный психолого-педагогический инструмент, который позволяет в доступной каждому школьнику форме осуществить самостоятельный выбор собственного профессионального пути от ступени получения высшего образования до его применения на рынке труда.
Участниками игры стали 350 учащихся 10-х классов школ Университетского кластера образования (среди них – лицеи №№40, 38, гимназии №№ 13, 17, школы № 30, 33, 102, 113, 122, школы г. Павлова № 6,7,9), их родители и учителя, участвующие в процессе профориентации, все факультеты/институты Университета Лобачевского и, конечно, работодатели, среди которых такие известные компании как Приволжский окружной медицинский центр, НИФТИ, ИПФ РАН, Intel, НИИРТ, Представительство МИД РФ в Нижегородской области, Региональный центр карьеры, Интерфакс Приволжья, Палата адвокатов Нижегородской области и другие.
Игра построена на увлекательных science-show по всем направлениям подготовки Университета Лобачевского и увлекательного производственного процесса от компаний-работодателей. В игре, как в жизни, каждому школьнику нужно было сделать выбор направления получаемого образования в бакалавриате, возможно, изменить его – в магистратуре, устроиться на работу, а также применить полученные знания в технологическом процессе ведущих работодателей региона.
Главным итогом профориентационной деловой игры «Траектория» стало знакомство с миром профессий и специальностей, а также с реальной моделью профессионального сообщества нижегородского региона. Участники смогли ответить на вопросы: «Кем я хочу быть? Где я должен учиться, чтобы достичь своей профессиональной цели?» В рамках профориентационной игры «Траектория» также прошла Школа родителей и учителей с тренингом «Траектории профессионального развития Вашего ребенка».