Темами этого года традиционно стали «Big Data» и «Android programming»

67667021 2483650208532634 8413535659473502208 n

16 августа в Университете Лобачевского состоялось закрытие международной летней IT-школы. Участниками летней школы стали 25 талантливых студентов из ведущих университетов Мексики, обучающихся по IT-специальностям. Заместитель начальника Управления международной деятельности ННГУ Лилия Ерушкина поблагодарила студентов за участие в школе и вручила сертификаты, подтверждающие прохождение образовательного курса по темам «Big Data» и «Android programming», а также уровень знаний русского языка, полученный участниками во время занятий в школе.

Также благодарственными письмами были награждены самые активные волонтеры, которые на протяжении всей летней школы помогали участникам адаптироваться на новом месте, знакомили с русской культурой и традициями и показали интересные места в городе.

В течение четырех недель помимо теоретических и практических занятий по программированию студенты летней школы активно участвовали в интересной культурной программе – они посетили Нижегородский Кремль, Планетарий, фабрику елочных игрушек «Ариэль», участвовали в русских народных играх в музее-заповеднике «Щелоковский хутор», прокатились на канатной дороге, посетили Город Мастеров в Городце, научились разукрашивать матрешки и лепить глиняные игрушки. Для студентов была также организована поездка в Москву и прогулка по Волге на теплоходе до города Козьмодемьянска, где у студентов была отличная возможность познакомиться с культурой и традициями марийцев.

На последней неделе школы для студентов была организована экскурсия в нижегородский офис IT-компании «Intel», где практикующие специалисты в сфере информационных технологий поделились с ними опытом работы в крупной международной корпорации, рассказали о текущих проектах компании, а также обсудили плюсы и минусы работы в сфере IT и ответили на другие интересующие студентов вопросы.