«Russia Goes Global: Modern International Relations Trends & Challenges»

68544924 2318244804918982 6282775080820801536 o

2 августа в ННГУ завершила работу международная летняя школа «Russia Goes Global: Modern International Relations Trends & Challenges».

В течение 4 недель участники летней школы из Великобритании, Италии, Хорватии, Дании, США, Перу и Индии прослушали курс авторских лекций на английском языке от преподавателей-международников ННГУ, приглашённых экспертов и практиков. На занятиях в ННГУ освещались вопросы организации дипломатической службы РФ, приоритетов и региональных аспектов российской внешней политики, политики «мягкой силы», поддержания международной безопасности и стабильности в контексте современных вызовов и угроз. Отдельно изучались влияние истории и культуры России на формирование текущей российской идентичности и внешней политики, языковая политика, механизмы работы культурной дипломатии, интернационализация и экспорт российского образования. Важным элементом лучшего понимания России для студентов стал практикоориентированный модуль по русскому языку как иностранному.

Такой же интересной и насыщенной была выездная часть летней школы. Её участники посетили Почётное консульство Мальты в Нижнем Новгороде, где почётный консул Мальты О. Зайцев рассказал им об особенностях работы института почётных консулов и российско-мальтийских отношениях. В ходе встречи в Администрации Нижнего Новгорода руководители профильных департаментов презентовали студентам возможности, которые дают побратимские связи для развития международной деятельности, привлечения иностранных инвестиций и международного продвижения бренда Нижнего Новгорода. Во время встречи с директором Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области О.Ю. Гусевой участники летней школы узнали о об опыте выстраивания международной деятельности на региональном уровне и ключевых направлениях международного сотрудничества Нижегородской области.

Также участники летней школы посетили фабрику ёлочных украшений, где приняли участие в мастер-классе по росписи новогодних елочных украшений, ездили на экскурсию в старинный город Городец, побывали на нижегородском футбольном стадионе.

На церемонии закрытия летней школы участники поделились положительными впечатлениями о программе и Университете Лобачевского.