В мероприятии приняли участие 325 школьников

Профориентационная деловая игра для школьников «Траектория» прошла в Университете Лобачевского 23 марта.

Профориентационная деловая игра «Траектория» разработана Центром карьеры ННГУ им Н. И. Лобачевского (реализована в МАБОУ «Гимназия №2» 25 марта 2016г., ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» 30 ноября 2016г., в ННГУ 16 декабря 2017 г.). Игра представляет собой универсальный и многофункциональный психолого-педагогический инструмент, который позволяет в доступной каждому школьнику форме осуществить самостоятельный выбор собственного профессионального пути от ступени получения высшего образования до его применения на рынке труда.
Участниками игры стали 325 учащихся десятых классов школ Университетского кластера образования (среди них – Лицеи №36, 180, 82, 165, 40, Гимназия №2, Лицей – интернат “Центр одаренных детей“, МАОУ  “Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов”, Школы №52, 91, 187, а также школа №7 г. Павлово, Лицей № 7 г. Кстово), их родители и учителя, участвующие в процессе профориентации, все факультеты/Институты Университета Лобачевского и, конечно, работодатели, среди которых такие известные компании, как Приволжский окружной медицинский центр, Представительство МИД России в Нижнем Новгороде, ГБУК НО «Нижегородский государственный художественный музей», ОАО “Нижегородский водоканал”, АО «Интел А/О», НИФТИ ННГУ, ИПФ РАН, Региональный центр карьеры, АО «ФНПЦ «ННИИРТ», ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области, Круизная компания “Гама”, отель «Hampton by Hilton».
Игра построена на увлекательных science-show по всем направлениям подготовки Университета Лобачевского и увлекательного производственного процесса от компаний-работодателей. В игре, как в жизни, каждому школьнику нужно сделать выбор направления получаемого образования в бакалавриате, возможно, изменить его – в магистратуре, устроиться на работу, а также применить полученные знания в технологическом процессе ведущих работодателей региона.
Главным итогом профориентационной деловой игры «Траектория» стало знакомство с миром профессий и специальностей, а также с реальной моделью профессионального сообщества нижегородского региона. Каждый участник смог дать самостоятельные, взвешенные ответы на вопросы: «Кем я хочу быть? И где я должен учиться, чтобы достичь своей профессиональной цели?»
В рамках профориентационной игры «Траектория» также состоялась Школа родителей и учителей с тренингом «Траектории профессионального развития Вашего ребенка».