Заседание провел президент ННГУ Роман Стронгин

6 июня в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось заседание Совета ректоров вузов Нижегородской области. В работе заседания принял участие ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил. Провел заседание председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области президент ННГУ Роман Григорьевич Стронгин.

Александр Александрович Федоров, ректор Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, выступил с докладом о развитии педагогического образования. Результаты мониторинга отношения студентов нижегородских вузов к употреблению наркотических веществ представила собравшимся Галина Алексеевна Петрова, проректор по воспитательной работе Нижегородской государственной медицинской академии. О проблемах медицинского обслуживания иностранных студентов говорил Борис Евгеньевич Шахов, ректор Нижегородской государственной медицинской академии. Сергей Михайлович Дмитриев, ректор Нижегородского государственного технического университета, рассказал о деятельности студенческих отрядов НГТУ.

Совет ректоров вузов Нижегородской области согласовал совместно выработанный  с министерством здравоохранения, министерством образования и управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области алгоритм взаимодействия по обеспечению эпидемиологического благополучия и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других заболеваний у иностранных граждан, обучающихся в вузах Нижегородской области.