Основой подразделения станет филологический факультет и Медиа Центр ННГУ

Главными целями Института филологии и журналистики являются: совершенствование подготовки и конкурентоспособности специалистов в области филологии, журналистики, рекламы и связей с общественностью, издательского дела; проведение фундаментальных, междисциплинарных и прикладных научных исследований, разработка и реализация международных проектов в области науки и культуры. Также сферой интересов Института станет налаживание социального партнерства с ведущими СМИ; целью данного взаимодействия является разработка и внедрение системы журналистского образования, отвечающей всем требованиям современности. В состав Института филологии и журналистики вошли 8 центров (включая Сербский и Чешский центры) и 9 кафедр.