Регистрацию в качестве участников прошли 946 иностранных граждан

v olimpiada po russkomu yazyku kak inostrannomu lobachevskij ru zavershilas v nngu

31 марта 2023 года в ННГУ состоялась церемония подведения итогов V юбилейной международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU». Участие в ней приняли 946 иностранных граждан, обучающихся как в зарубежных образовательных организациях, так и в российских вузах.

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова поприветствовала участников юбилейной олимпиады и поблагодарила Университет Лобачевского за сохранение традиции.

Пять лет – это серьёзный стаж для такого глобального международного события, который показывает его значимость, востребованность во всем мире. Тот факт, что с каждым годом число участников только увеличивается, ещё раз доказывает, что интерес к русскому языку как иностранному растёт, что наша культура интересна. Особенно приятно видеть, что участники активно проявляют себя, не боятся демонстрировать свой уровень владения языком, они стремятся к большему и достигают ощутимых успехов, – подчеркнула Ольга Петрова.

И.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов поздравил призёров и победителей с заслуженным успехом, а также отметил рост популярности олимпиады за рубежом:

Мы гордимся, что наша олимпиада объединяет людей со всего мира, которые выбрали русский язык для изучения, для получения образования. Русский язык был и будет одним из языков межнационального общения, языком богатейшей литературы и культуры. В этом году олимпиада объединила представителей 84-х стран, и в топ-10 стран по количеству участников вошли: Узбекистан, Казахстан, Китай, Египет, Монголия, Туркменистан, Таджикистан, Сербия, Молдова и Колумбия.

В церемонии, посвящённой закрытию олимпиады, приняли участие директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева, проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный.

Нам очень приятно оказывать информационную поддержку данному мероприятию, содействовать привлечению к участию наших партнёров из государств ближнего и дальнего зарубежья, – сказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

В 2021 году олимпиада «Лобачевский/RU» была включена в перечень Министерства науки и высшего образования России, что позволяет победителям и призёрам олимпиады получить право на бесплатное обучение по программам магистратуры в России по линии межправительственной квоты.

Одним из победителей олимпиады стал Аранива Мартинес Хуан Диего из Сальвадора. Он поблагодарил организаторов за возможность участвовать в олимпиаде по русскому языку. Юноша планирует пойти по стопам своего брата, студента химического факультета Университета Лобачевского, и поступать в ННГУ, но в Институт международных отношений и мировой истории.

Недавно смог съездить в Россию и посетить кампус ННГУ. Меня пугало поступление в вуз другой страны, но, пообщавшись со студентами, я почувствовал уверенность в своём решении поступать в нижегородский университет, – поделился Аранива Мартинес Хуан Диего.

Полный список призёров и победителей в разных категориях будет размещён на сайте олимпиады.