На праздник, посвящённый юбилею, собрались выпускники, преподаватели и студенты

vysshej shkole obshchej i prikladnoj fiziki nngu ispolnilos 40 let

5 декабря 2024 года Высшая школа общей и прикладной физики Университета Лобачевского (ВШОПФ ННГУ) отметила 40-летие со дня образования. На торжественную встречу собрались выпускники, руководители Школы разных лет, преподаватели и студенты. Гостей праздника ждали поздравления, тёплые воспоминания, музыкальные сюрпризы и выставка фотографий.

ВШОПФ ННГУ – базовый факультет Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова Российской академии наук (ИПФ РАН). История Школы началась в 1984 году, когда на физико-техническом факультете Горьковского политехнического института открылась кафедра электрофизики – базовая кафедра ИПФ Академии наук СССР. В Университете Лобачевского Школа на правах факультета функционирует с 1991 года. Основатель Школы и её первый декан – Александр Григорьевич Литвак. Академик Литвак – учёный с мировым именем, специалист в области физики плазмы, физической электроники и радиофизики. Результаты его исследований оказали значительное влияние на развитие ядерной энергетики и нанотехнологий. Сегодня он – научный руководитель ИПФ РАН и факультета.

«Главная особенность подготовки в Высшей школе общей и прикладной физики ННГУ заключается в том, что здесь выпускают штучных специалистов. Студенты, которые выбирают для себя это подразделение университета, без преувеличения получают элитное образование. Здесь преподают люди науки, учёные, и студенты ВШОПФ интегрированы в исследовательский процесс академического института, а выпускники работают в нём над реализацией проектов мирового уровня. В числе актуальных тем – физика плазмы, лазерная физика, электроника, нанофизика и квантовые технологии, геофизика», – подчеркнул Александр Литвак.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов.

«Дорогие коллеги, друзья! Я поздравляю вас с праздником! Хочу сказать огромное личное спасибо Александру Григорьевичу Литваку, который на протяжении многих лет поддерживает Школу! Это наше элитное подразделение, которое выпускает высококлассных физиков. За все годы существования Школа подготовила целую плеяду известных специалистов. Для нас очень почётно и важно, что мы вносим большой вклад в развитие физической науки. ВШОПФ – это наша жемчужина! Я желаю успехов всему коллективу!» – сказал он.

vysshej shkole obshchej i prikladnoj fiziki nngu ispolnilos 40 let 1

Школа располагается на территории Научно-образовательного комплекса ИПФ РАН и активно использует его кадровый потенциал. Большинство преподавателей факультета – сотрудники института. За 40 лет ВШОПФ и базовая кафедра в Политехе выпустили 468 специалистов и магистров.

«Факультет гордится своими выпускниками, среди которых на данный момент – один академик, два члена-корреспондента и пять профессоров Российской академии наук, 23 доктора наук и 170 кандидатов наук. Студенты, обучаясь на факультете, активно вовлекаются в научную деятельность, а большинство наших магистрантов уже имеют в своем багаже научные публикации. Поэтому основное наше достижение – это подготовка высококлассных кадров как для отечественной, так и для мировой науки», – отметил декан Высшей школы общей и прикладной физики ННГУ Михаил Викторов.