Встреча-дискуссия была посвящена текущей обстановке в России и мире

zhurnalist mezhdunarodnik nngu vstrecha 1

Журналист «Радио России» и ТК «Спас» Андрей Афанасьев встретился со студентами Университета Лобачевского. Встреча-дискуссия состоялась 1 июня 2022 года. Она была посвящена обсуждению текущей обстановки в России и мире.

Участники обсуждали вопросы информационной политики, положению журналистики в современном мире и тенденциях распространения информации. Студенты смогли задать интересующие их вопросы. Один из них касался свободы слова в России.

В России свободы слова гораздо больше, чем во всех странах мира. В России работают оппозиционные издания. На западе, например, сейчас нет доступа ни к какой альтернативной информации вообще. Ютуб заблокировал не только российские правительственные каналы, в том числе канал «Спас», на котором 90% контента религиозного характера, но и каналы наших блогеров. При этом канал BBC на территории России продолжает работать, – сказал Андрей Афанасьев.

zhurnalist mezhdunarodnik nngu vstrecha so studentami 2

Затронул спикер и исторические аспекты развития России.

Я верю, что нынешняя молодёжь сможет сделать наше государство лучше. По сути сейчас страна в информационном плане находится полу подчинённом положении. Это связано с тем, что наши родители (поколение нынешних -  летних) пережили сильный стресс, вызванный геополитическим переломом – распад СССР. Союз проиграл информационную войну и его крах был обусловлен информационным доминированием западного полушария. Мое поколение – те, кому сейчас около 30-ти тоже все же немного поломанное. Мы росли в 90-е, а это так себе время для формирования детской психики. Нынешние 20-летние, которые жили в относительно стабильное время – это первое поколение граждан России, которые избавлены от комплекса неполноценности. У них нет повального увлечения всем западным, которое есть у нынешних 30-40 летних. Это люди, которые смогут суверенно мыслить и производить, в том числе, суверенный контент, – сказал Андрей Афанасьев.