Их организовали благодаря поддержке Фонда президентских грантов

nngu kursy po ippoterapii

Курсы повышения квалификации «Практическое применение международной классификации функционирования в иппотерапии» для иппотерапевтов завершились в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Обучение прошли 10 специалистов, которые получат удостоверения установленного образца. Образовательная программа рассчитана на 36 академических часов, её разработали специалисты Института реабилитации и здоровья человека ННГУ совместно с АНО «Нижегородский центр иппотерапии «Контакт». Курсы организованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов.  

В России деятельность по иппотерапии никак не регламентирована. По сути, любой человек с любым образованием мог себя назвать ипотерапевтом и вести работу. Это неправильно. Мы совместно с ИРИЗЧ написали программу курса, которая соответствует приказам Министерства здравоохранения России и проекту Стандарта оказания услуг по иппотерапии. Мы выпускаем квалифицированных специалистов, которые имеют право вести такую деятельность, – рассказала директор АНО «Нижегородский центр иппотерапии «Контакт» Марина Лукина.

По словам Марины Лукиной, сейчас нет достаточных исследований об эффективности реабилитации с использованием лошади в России. Однако, если рассматривать лошадь как нестабильную опору, как мотивационный фактор, как источник разнообразных сенсорных ощущений, возможно говорить о том, что иппотерапия будет эффективна для тех пациентов, кто испытывает трудности с поддержанием позы (например, сидением), самообслуживанием, межличностными отношениями и обучением. Но чтобы это заработало, нужно внедрение международной классификации функционирования, которая переводит внимание с диагноза на трудности пациента — те, которые актуальны в его жизни прямо сейчас.

tatyana bujlova nngu kursy po ippoterapii

Иппотерапия может использоваться и для взрослых людей. Институт реабилитации и здоровья человека Университета Лобачевского давно занимается подготовкой специалистов – есть короткие программы и более углублённые. Участники курсов тесно взаимодействуют с медиками, учатся структурировать и внедрять иппотерапию в реабилитационную программу, проводить правильную диагностику тех нарушений, которые могут присутствовать у ребёнка или взрослого, – рассказала директор ИРИЗЧ ННГУ Татьяна Буйлова.

Кроме того, в Нижнем Новгороде 27 и 28 августа 2022 года пройдёт IV Всероссийский научно-практический Конгресс по АВЕ (иппотерапии), на который соберутся иппотерапевты из разных уголков России.

Участники обсудят международный опыт и на месте адаптируют его под российские реалии. Это позволит сделать практику ещё более эффективной и соответствующей международным стандартам в реабилитации и иппотерапии. Организатор – Нижегородский центр иппотерапии «Контакт» при участии Фонда президентских грантов, Института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Лобачевского и Ассоциации развития иппотерапии России.