Конкурс организован Федеральным Агентством печати и массовых коммуникаций при содействии Международного пресс-клуба (г. Москва).

8 сентября 2016 года кафедра журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского провела круглый стол, посвященный подведению итогов регионального тура Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-21 век» по ПФО. Дирекцию конкурса по Приволжскому федеральному округу возглавила зав. кафедрой журналистики ННГУ профессор Савинова О.Н.

В составе жюри конкурса: Владимир Лапырин, генеральный директор издательского дома «Биржа», главный редактор областной газеты «Земля Нижегородская» Елена Беляева, заместитель главного редактора газеты «Волго-Невский проспект», кандидат политических наук Анна Коданина, шеф-редактор газеты «Журфакт», доцент кафедры журналистики Наталия Автаева.

На конкурс поступило 72 работы из регионов ПФО, которые оценивались по следующим номинациям:

— «Вызов-политика и экономика»;

— «Вызов- межнациональные отношения»;

— «Вызов- кино и книги»;

«Вызов- портрет современника».

На круглом столе были названы победители регионального тура:

Номинация «Вызов – политика и экономика»

Лямина Светлана Геннадьевна ИА «Интерфакс-Поволжье» (Башкортостан) за серию публикаций «Башсода» не видит альтернатив Тратау в качестве источника сырья», «Башкирские депутаты предлагают лицензировать деятельность МФО», «Проект «Ямал-Поволжье» может быть реализован только при участии инвесторов — Минэнерго» и др. (блог-посты на электронных ресурсах в Интернете).

Рахимова Диана Асланхановна ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Кировские депутаты-коммунисты предлагают выразить недоверие губернатору Никите Белых», «Троллейбусное и трамвайное сообщение в Нижнем Новгороде частично приостановлено из-за долгов муниципального перевозчика», «Празднование юбилея главы Самары стало поводом для прокурорской проверки», «Внешнеторговый оборот Поволжья за 11 месяцев сократился на четверть» и др. (блог-посты на электронных ресурсах в Интернете).

Номинация «Вызов – кино и книги»

Мигушина Алина Кирилловна «ЖурФакт» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Немое кино под живую музыку», «Жажда настоящей поэзии» (репортажи).

Анисимова Наталья Михайловна «ЖурФакт» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Сюрреалистичный сон наяву», «Душа достигает полной зрелости только в любви», «А что, если глаза и есть бог?» (рецензии).

Номинация «Вызов – портрет современника»

Ерофеева Лидия Дмитриевна «Земля Нижегородская» (Нижегородская область) за серию публикаций «На первом месте — жизнь», «Уважать в ребенке личность», «Сумейте домолчаться до стихов…», «Хобби&мания. Не уставай творить добро!» (интервью).

Курманина Татьяна Сергеевна «Day2Day» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Клик вместо жеста: дети теряют навыки моторики из-за компьютера», «Ремесло как искусство: исторический экскурс и современные барбершопы в Нижнем Новгород», «Реформирование школьного образования в России продолжается, а критика усиливается» (обзорные/аналитические статьи).

Номинация «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»

Глазунова Анна Сергеевна «Наш дом — Татарстан» (Татарстан) за серию публикаций «Если у школьницы темная кожа», «Кто на мясокомбинат? Кто в ночной клуб», «Кавказская пленница землетрясения» (интервью и обзорные/аналитические статьи).

Афонина Татьяна Игоревна «Орская хроника» (Оренбургская область) за серию публикаций «Католические христиане встретили Рождество», «Служит Господу, говорит на трех языках и сочиняет песни», «Беседа в позе лотоса. Заграничному мудрецу понравился Орск» (интервью и репортаж).

«Конкурс получил постоянную прописку в Приволжском федеральном округе, он безусловно привлек внимание творческой молодежи и имеет хорошую социальную базу — студенческие газеты вузов, готовящих журналистские кадры,- считает Ольга Савинова.

Итоги федерального этапа будут подведены в октябре в Москве.