Завершился третий день работы форума «Карьерный навигатор»

ОСНОВНDP4A7352

17 сентября на площадке Университета Лобачевского прошёл третий день работы онлайн-форума «Карьерный навигатор», который ознаменовался встречами с топовыми спикерами и принёс много интересных дискуссий.

Как IT влияет на нашу жизнь? Почему IT-специалисты пользуются колоссальным спросом на рынке труда? И зачем знания в IT нужны даже «гуманитариям»? Эти и многие другие актуальные вопросы обсудили эксперты форума – представители ведущих компаний, высокотехнологичной индустрии, бизнеса и образования.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

«Карьерный форум представляет для нас большой внутренний интерес. Мы прекрасно понимаем, что одно дело – это подготовить студентов, используя самые современные образовательные технологии, и другое – это привлечь к процессу ведущих работодателей. Особая благодарность всем участникам и партнёрам форума за то, что вы рассказываете и показываете, где и как будут трудиться наши будущие выпускники и какие они имеют возможности трудоустройства именно по своей выбранной профессии», – сказала Елена Загайнова.

DP4A7308

Одним из гостей форума стал выпускник радиофизического факультета ННГУ, действующий вице-президент Нижегородского исследовательского центра Huawei Валерий Черепенников. В своей профессиональной карьере Валерий побывал во многих странах и работал в ведущих мировых IT-компаниях, в частности занимал руководящие позиции в компании Intel.

«У Нижнего Новгорода славная история развития высоких технологий, в частности, одними из первых в стране и мире здесь стали развивать радиофизическое направление в образовании ещё в далёком 1945 году. Сегодня наш регион по праву претендует на звание крупнейшего IT-хаба в России, и более того, я убеждён, что у нас есть все возможности, и человеческие, и технологические, для того, чтобы стать российской столицей в области развития систем искусственного интеллекта и всего, что с этим связано. Крупнейшие мировые IT-компании и лидеры рынка, такие как Intel, Huawei, Nvidiа и другие, заинтересованы открывать здесь свои исследовательские центры, создавать новые технологические решения на нижегородской земле и тд. И это, безусловно, радует», – поделился мнением о развитии IT в нашем регионе Валерий Черепенников.

DP4A7327

Как отметил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, крупные компании являются надёжными заказчиками: они заранее определяют свои потребности и уже на третьем курсе предлагают нашим студентам работу.

«Около 70% выпускников ННГУ трудоустроены в крупных кампаниях и государственном секторе, остальные трудоустраиваются в малом и среднем бизнесе. Где-то 60-65% рынка труда в IT также занимают выпускники ННГУ», – сказал Михаил Ширяев.

«Основной мотивацией для студентов являются те возможности, которые получают наши выпускники: они получают серьёзные и престижные предложения по трудоустройству. Кроме того, мы активно занимаемся подготовкой предпринимателей и пытаемся привить им навыки, помогающие создавать свои компании и стартапы», – продолжает Михаил Ширяев.

DP4A7335

В течение дня выступали и другие крутые спикеры, в частности, генеральный директор АНО «Цифровые платформы», член советов по цифровой экономике в Госдуме и Совете Федерации Федерального Собрания РФ Арсений Щельцин, директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики Нижегородской области» Владимир Распопов, руководитель iClaster Нижегородской области, заместитель генерального директора ООО «Группа ЛАД» Марат Мухарьямов, руководитель по маркетингу и продуктам корпоративного бизнеса Мегафон Андрей Казаков.

Программа форума. 

Видеозапись третьего дня форума доступна в социальной сети «ВКонтакте».

Завтра заключительный день: новые классные спикеры, живые обсуждения, интерактивы. Присоединяйтесь!