Встреча посвящалась вопросам современного международного права

gorylev rudn

13 апреля в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) состоялся XVII международный конгресс «Блищенковские чтения». Конгресс собрал более 750 участников из 53 государств и 40 регионов Российской Федерации. В его работе приняли участие более 200 ученых и более 70 практиков, в том числе представители известных зарубежных школ международного права. 

Важным событием в рамках «Блищенковского конгресса» стало совещание заведующих кафедрами международного и европейского права российских университетов. От Университета Лобачевского в совещании участвовал заведующий кафедрой европейского и международного права, руководитель Центра международных проектов и программ Александр Горылёв.

На совещании обсуждались вопросы подготовки аспирантов, обучающихся по юриспруденции, в частности, по международному праву. Участники договорились о сотрудничестве кафедр по активизации публикационной активности и содействии при защите кандидатских и докторских диссертаций по международному праву. Кроме того, с расширенным докладом по данной тематике выступил первый проректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, председатель экспертного совета ВАК по праву Елена Грачёва.